Уральский полпред Артем Жога провел встречу с губернатором Свердловской области Денисом Паслером.
«Обсуждали здравоохранение, в том числе необходимость ремонта и строительства медицинских учреждений. До конца года в регионе обещают ввести в эксплуатацию ещё четыре новых больницы в разных городах области. Среди важных объектов, где требуется модернизация, – операционный корпус Свердловской областной клинической больницы №1. Зданию почти 50 лет, и в нем за это время ни разу не проводился капитальный ремонт», – написал Жога по итогам встречи в своем телеграм-канале. И добавил – вопрос медицины он считает очень важным, поэтому все будет держать на личном контроле.
Денис Паслер в своем телеграме дал больше подробностей: «Планы по развитию свердловских больниц обсудили на встрече с полномочным представителем Президента Артёмом Владимировичем Жогой. Он поддержал наши предложения и готов продвигать их на федеральном уровне. Главные задачи:
Построить новый оперблок в Свердловской областной клинической больнице №1. Существующее здание было построено 50 лет назад и ни разу капитально не ремонтировалось, а количество ежегодно проводимых операций увеличилось более чем в 12 раз – до 27 тысяч в год. Первая областная – крупнейший в округе многопрофильный медцентр, где пациенты получают специализированную и высокотехнологичную помощь. Мы регулярно поставляем сюда новое оборудование: только в этом году установлены новый компьютерный томограф для исследования сердца и сосудов и аппарат для лечения ран отрицательным давлением. Решим и со зданием: медико-техническое задание на проектирование и строительство объекта уже готово, сформирован и выделен земельный участок. Занимаемся вопросом с финансированием.
Оперативно завершить реконструкцию терапевтического корпуса Верхнепышминской центральной городской больницы имени Бородина, где будут принимать жителей растущего города-спутника. Работы мы начали за счёт областного бюджета, здание уже готово на 70%. Для их завершения необходимо федеральное финансирование.
Рассказал и о том, что точно будет сделано уже в этом году. Мы намерены ввести в эксплуатацию семь медицинских учреждений в Екатеринбурге, Серове, Артёмовском, Реже, Берёзовском и Арамили. Часть из них уже работают, до конца года запустим ещё четыре. Во всех поликлиниках – современные диагностические отделения, клинические лаборатории, кабинеты узких специалистов и удобная система навигации».
Екатеринбург, Елена Васильева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2025, РИА «Новый День»


