российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Управление охраны природной среды ЕВРАЗ НТМК отмечает 50 лет

Управление охраны природной среды ЕВРАЗ НТМК отмечает 50-летие. Подразделение было создано в 1975 году как центральная энергетическая лаборатория. Сегодня в его составе работают три специализированных лаборатории и отдел производственного экологического контроля, в которых трудятся 48 высококвалифицированных специалистов.

За полвека работы функции службы трансформировались от локального контроля над отдельными параметрами до комплексной системы экологического менеджмента, соответствующей современным стандартам, и управления экологическими рисками на стратегическом уровне.

Ежегодно специалисты управления проводят свыше 150 тысяч измерений на производственных объектах комбината, выполняют более 12 тысяч замеров качества атмосферного воздуха в городах Урала и порядка 20 тысяч исследований качества технологических вод, рассказали «Новому Дню» в пресс-службе ЕВРАЗа.

Анализ охватывает большой перечень нормируемых для предприятия веществ. Дополнительно часть показателей контролируют сторонние аккредитованные организации. Результаты мониторинга направляют в территориальный орган Роспотребнадзора и в Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

При участии экологов комбинат последовательно снижает удельные атмосферные выбросы, повышает долю переработки промышленных отходов, внедряет технологии замкнутого водопользования.

Значительная часть работы ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Из девяти запланированных мероприятий проекта семь уже реализовано. В результате общий объем снижения загрязняющих веществ составил 7,97 тыс. тонн, а инвестиции в эти проекты превысили 14,62 млрд рублей.

Среди ключевых проектов последних лет: ввод новых доменных печей №6 и №7 с современными аспирационными системами, техперевооружение коксохимического производства, включая переход на закрытый цикл охлаждения коксового газа, модернизация аспирации в конвертерном и прокатных цехах, закрытие морально устаревшей пекококсовой батареи. Эффективность проведенных природоохранных мероприятий подтверждается проверками федеральных надзорных ведомств.

В ближайшие годы будут продолжены работы по техперевооружению биохимической установки с инвестициями свыше 1 млрд руб., техническому перевооружению водооборотных циклов, коксовой батареи №10 с объемом вложений свыше 28 млрд рублей, которое обеспечит дополнительное сокращение выбросов на 1 тыс. тонн в год.

Отметим, что ЕВРАЗ НТМК регулярно публикует экологическую статистику, участвует в национальных и отраслевых проектах по устойчивому развитию, поддерживает экологические инициативы населения.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках