российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 15 января 2026, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Сегодня у метро «Площадь 1905 года» можно сдать тест на ВИЧ

Фото: Центр СПИДа

Сегодня, 1 декабря, с 14:00 до 21:00 возле станции метро «Площадь 1905 года» будет работать тест-мобиль, в котором можно сделать экспресс-тест на ВИЧ. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Как сообщили в областном центре СПИДа, за 10 месяцев 2025 года в регионе зарегистрировано на 20% меньше новых случаев ВИЧ, чем за аналогичный период прошлого года. При этом жители сохраняют высокое внимание к своему здоровью: более трети населения области уже прошли тестирование на ВИЧ в 2025 году.

Кроме того, в 2025 году 99,3% детей, рожденных у ВИЧ-положительных матерей, появились на свет без ВИЧ-инфекции. Специалисты отмечают символичный факт: девушки, которые в начале 2000-х годов сами получили ВИЧ от матерей, сегодня становятся мамами здоровых детей.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы используете ИИ в работе или быту?

Голосовать!

В рубриках