российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 15 января 2026, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Девять уральских подростков награждены медалью «За проявленное мужество»

Фото: ДИП

Девять подростков из Свердловской области накануне Дня Героев Отечества были награждены медалями Совета Федерации РФ «За проявленное мужество».

«Ребята совершили поступки, на которые способен не каждый взрослый», – написал в соцсети губернатор Денис Паслер.

Шестеро из них проявили героизм при пожаре. Карина Жамилова из Екатеринбурга в 16 лет спасла двух младших братьев из горящего дома – спустила их со второго этажа. 13-летний Артём Орлов из Каменска‑Уральского на руках вынес из горящего дома 4-летнего брата, пока их отец боролся с огнем. Ещё четверо ребят из Екатеринбурга, Аким Аргамирзаев, Александр Анисимов, Валерий Деменцов, Арсений Злыгостев пытались самостоятельно потушить пожар в доме по улице Братской, а после помогали эвакуировать детей и взрослых из горящего здания.

Студенты Полевского многопрофильного техникума Кирилл Грязных и Игорь Пономарёв в апреле этого года бросились в ледяную воду, чтобы спасти тонущего подростка.

Екатеринбургский десятиклассник Данил Пилипенко задержал зацеперов на железной дороге.

«Каждый из награждённых – пример настоящего героизма и мужества. Огромная благодарность родителям, воспитавшим юных героев. Горжусь ребятами и поздравляю с заслуженными наградами!», – написал Паслер.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы используете ИИ в работе или быту?

Голосовать!

В рубриках