Специалисты Россельхознадзора обнаружили в Сысертском районе Свердловской области очаги борщевика Сосновского. Это опасный сорняк, чьи листья и стебли содержат яд. При попадании на кожу он вызывает сильный ожог.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, зарастание установлено на двух участках площадью 14,7 га и 54 кв.м. Оба принадлежат обществу с ограниченной ответственностью. Также борщевик нашли на земельном участке площадью 80 кв.м., собственником территории является акционерное общество.
«Материалы по обращениям о произрастании борщевика Сосновского направлены по подведомственности в Росреестр и Росприроднадзор для рассмотрения и принятия мер в рамках компетенции», – указали в Россельхознадзоре. Владельцам участков объявлены предостережения. Напомним, что по новым правилам за разрастание борщевика на земельном участке грозят штрафы: до 50 тысяч рублей для физлиц и до 1 миллиона рублей для юрлиц.
Екатеринбург, Ангелина Сергеева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»




