российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Романист, драматург и литобозреватель выступят на «Красной строке»

Организаторы ежегодного книжного фестиваля в Екатеринбурге «Красная строка» назвали трех новых хедлайнеров. Ими станут романист Марина Степнова, драматург Дмитрий Данилов и главред журнала «Смысловая 226» Анастасия Завозова.

Марина Степнова – автор, которого относят к продолжателям традиций большого русского романа. В ее прозе соединяются живой современный язык, глубокая психология и внимание к человеческой судьбе. Наиболее известные книги – «Хирург», «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок» и «Сад».

Дмитрий Данилов – драматург, известный широкой публике по пьесам «Человек из Подольска» и «Сережа очень тупой». По первой из них был снят одноименный фильм. Спектакли по произведениям Данилова идут более чем в ста театрах России и других стран.

Анастасия Завозова – главный редактор журнала «Смысловая 226», литературный обозреватель и переводчик. Она перевела на русский такие книги, как «Щегол» и «Маленький друг» Донны Тартт, «Изгои» Сьюзан Хинтон и «Фигура света» Сары Мосс.

Все трое выступят перед читателями на площадке фестиваля и прочитают лекции.

Как уже писал «Новый День», «Красная строка» пройдет с 21 по 23 августа в Историческом сквере. В этом году в честь 40-летия Свердловского рок-клуба тема фестиваля обозначена как «Эта музыка будет вечной». Хедлайнерами станут также Катя Качур, Настасья Реньжина, Игорь Евдокимов, Станислав Гридасов, Виктор Ремизов и Сергей Шаргунов.

Екатеринбург, Дарья Деменева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках