Пожилая жительница Екатеринбурга после общения с телефонными мошенниками потеряла 2 730 000 рублей.
Как рассказали в пресс-службе УМВД города, все началось с сообщения в мессенджере MAX от пользователя с ником «Поликлиника». В нем предлагались медицинские услуги и содержалась ссылка на сторонний ресурс. Пенсионерка перешла по ссылке и тут же получила уведомление, что ее аккаунт на «Госуслугах» взломан, и нужно позвонить по номеру горячей линии для решения проблемы.
Женщина позвонила по указанному номеру. Ей ответил человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он ее убедил, что ей нужно срочно спасать свои сбережения. Пенсионерка сняла все деньги со счетов, упаковала их и передала курьеру. Затем мошенники потребовали оформить кредит. На этом этапе женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. По ее заявлению возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».
В полиции напоминают: ни представители банков, ни сотрудники полиции, ни специалисты «Госуслуг» никогда не требуют перевода денег на так называемые безопасные счета. Это главный признак обмана. Всю информацию необходимо проверять через официальные каналы – например по телефону горячей линии банка или на сайте госорганов.
Екатеринбург, Ангелина Сергеева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»


