Индекс потребительских цен в Свердловской области за первое полугодие 2026 года вырос на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Больше всего подорожали услуги – сразу на 12,2%, цены на продукты выросли на 3,5%, на непродовольственные товары – на 6,7%. Об этом рассказал на пресс-конференции врио руководителя Свердловскстата Владислав Дзекунскас.
Из продуктов подорожали куриные яйца (+12%), хлеб (+7%), мясопродукты (+4,5%) и рыба (+3,2%). В то же время подешевели масло (снижение цены почти на 8%) и молочные продукты (ниже на 3%). «Цены на крупы и бобовые в целом остались на прежнем уровне. Интересно, что по сравнению с прошлым годом парадоксально подешевела плодоовощная продукция – практически на 4%», – констатировал Дзекунскас.
Из непродовольственных товаров заметно подорожали ювелирные изделия (+26,5%), печатные изделия (+11%), школьные принадлежности и канцелярские товары (+6,4%), средства связи (+4,8%), моющие и чистящие средства (+2%). При этом бытовые приборы подешевели практически на 3,5%.
«Интересное изменение цен на легковые автомобили. Отечественные автомобили подорожали на 5%, а цены на новые модели иностранных марок снизились на 2%. Очень интересная тенденция», – отметил руководитель службы статистики.
Что касается сферы услуг, то за шесть месяцев ощутимо выросли цены на ветеринарные услуги и услуги почтовой связи (+24%), на билеты в учреждениях культуры (+22,5%), услуги ЖКХ (+14,4%), образование и медицинские услуги (+12%). Снижение фиксируется только на банковских услугах (-2,4%), и это связано с постепенным понижением ключевой ставки Центробанка, что делает кредиты более доступными для населения.
Екатеринбург, Валентина Ярославцева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»


