ЕВРАЗ НТМК повысил эффективность вытяжных элементов – зонтов аспирационной установки в миксерном отделении конвертерного цеха. Изменение конструкции оборудования позволило увеличить объем улавливания воздуха с пылью на 30 процентов. Как пояснили «Новому Дню» в пресс-службе ЕВРАЗа, внедренное решение позволит снизить экологическую нагрузку и возвратить сопутствующие компоненты в производственный цикл для повторного использования.
Перелив чугуна из ковшей доменного цеха в миксеры позволяет усреднить его температуру и химический состав для улучшения выплавки стали на следующем этапе. При этом перелив сопровождается интенсивным газо- и пылевыделением с содержащими оксид железа частицами, пригодными для вторичной переработки. Чтоб повысить эффективность пулеулавливания, были изготовлены и смонтированы новые эелемент, которые увеличили площадь верхней части аспирационных зонтов.
«Модернизация системы аспирации обеспечивает тройной эффект: уменьшается загрязнение воздуха в рабочей зоне, снижается экологическая нагрузка и минимизируются потери ценного сырья для рециклинга. Таким образом, мы не только эффективнее используем ресурсы, но и улучшаем условия труда, снижаем производственные риски для здоровья сотрудников», – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.
Нижний Тагил, Елена Васильева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»


