российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Суд взыскал 109 тысяч с хозяев овчарок, загрызших любимую собаку 85-летней пенсионерки

Красногорский суд Каменска-Уральского рассмотрел гражданский иск 85-летней пенсионерки к соседям, чьи агрессивные собаки загрызли ее единственную любимицу – дворнягу Дашу, с которой она прожила 12 лет.

Как сообщили в пресс-службе суда, трагедия произошла в феврале этого года на улице Комиссарова в деревне Монастырке. Владелец трех среднеазиатских овчарок выгуливал их без должного контроля: две собаки были без поводков, а намордник на одном из кобелей не ограничивал пасть. Одна из собак набросилась на дворняжку, которая была на поводке у хозяйки. Пенсионерка упала, запутавшись в поводке, а овчарка вцепилась зубами в ее собаку. В ветеринарной клинике констатировали травмы, несовместимые с жизнью, и усыпили собаку.

Пенсионерка обратилась за защитой своих прав в суд. По словам истицы, это был не первый инцидент: 5 марта того же года соседские овчарки уже забегали в чужой двор и покусали ее собаку.

Истица настаивала на нарушении ответчиками положений Федерального закона № 498 ФЗ «Об ответственном отношении к животным», ссылаясь на то, что владельцы обязаны обеспечивать безопасность окружающих при выгуле потенциально опасных пород.

Суд принял решение удовлетворить исковые требования частично. С владельцев овчарок солидарно взыскано 109 500 рублей, из них 70 тысяч рублей – компенсация морального вреда, остальное – оплата ветеринарных услуг, услуги юриста и госпошлина. Решение суда в законную силу не вступило, у сторон есть месяц для подачи апелляционной жалобы.

Каменск-Уральский, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках