Реконструкция Екатеринбургского цирка выполнена на 65%. Об этом сообщили в пресс-службе Росгосцирка.
Сейчас на объекте специалисты занимаются отделкой трибун, монтажом внутренних инженерных систем и благоустройством прилегающей территории. Особое внимание уделяется созданию современных условий для артистов, зрителей и животных – обновляются помещения, модернизируется инфраструктура для содержания животных, устанавливаются современные системы освещения, звука, вентиляции и противопожарной защиты. Завершена установка кресел в зрительном зале.
Как уже писал «Новый День», модернизация Екатеринбургского цирка началась в 2023 году. Проект предусматривает комплексное обновление здания площадью 20 тысяч квадратных метров с сохранением его исторического облика. В фойе появятся просторные зоны для посетителей, рабочие обновят гардероб и зрительный зал. Проходы между рядами станут шире, на манеже появится новое покрытие. Все работы планируют завершить в 2027 году. На реконструкцию из федерального бюджета было выделено 2,2 миллиарда рублей.
Здание цирка на пересечении улиц Куйбышева и 8 Марта было построено в 1980 году по проекту архитектора Николая Никитина (автора Останкинской телебашни) и Юлиана Шварцбрейна. Уникальная крыша цирка стала архитектурной достопримечательностью города: ажурный внешний купол через металлические тяги держит внутренний рабочий купол. Подобных сооружений в мире всего два – второе находится в Бразилии. По конструкции Екатеринбургский цирк считается одним из лучших в Европе.
Екатеринбург, Дарья Деменева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»


