российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

От укусов клещей пострадали 17,8 тысячи уральцев

За прошлую неделю в Свердловской области от присасывания клещей пострадал 91 человек. Всего с начала сезона к медикам обратились 17,8 тыс. человек, что в 1,6 раза ниже, чем за аналогичный период 2025 года и ниже среднего многолетнего уровня.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 124 человека, на клещевой боррелиоз – 256 человек.

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области и медорганизаций исследовано 16,2 тыс. особей клещей. В 1,4% проб обнаружены возбудители клещевого энцефалита, в 47,2% – лайм-боррелиоза, в 3,7% – моноцитарного эрлихиоза, в 1,4% – гранулоцитарного анаплазмоза.

Против клещевого вирусного энцефалита с начала года проведено 155 712 вакцинаций и 310 986 ревакцинаций.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках