российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мечел» продемонстрировал Рашникову серьезность намерений

Стальная группа «Мечел» готова потратить на покупку 17,8% акций Магнитки рекордную сумму – до $2,15 млрд. Во всяком случае, именно такого размера крупную сделку акционерам «Мечела» предстоит одобрить на внеочередном собрании 20 декабря. Эксперты недоумевают, откуда компания возьмет $2,15 млрд, и полагают, что поддержку «Мечелу» на аукционе окажет НЛМК.

Как сообщают «Ведомости», стартовая цена аукциона по продаже 17,8% акций Магнитогорского меткомбината (ММК) 22 декабря составит $790,15 млн. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила уже 10 ходатайств о разрешении на покупку акций ММК. Последняя – от Новолипецкого меткомбината (НЛМК), по словам представителя пресс-службы ФАС, была подана на днях. Другие претенденты – менеджмент ММК и Стальная группа «Мечел», по словам источников, близких к обеим компаниям, успели оформить в ФАС сразу несколько заявок (три – от структур «Мечела» и четыре – от владельцев ММК). Авторов еще двух заявок собеседник «Ведомостей» не назвал.

Заявки на участие в аукционе РФФИ будет принимать до 20 декабря. В этот день акционеры «Мечела» планируют одобрить приобретение 17,8% акций Магнитки, говорится в материалах к внеочередному собранию акционеров «Мечела», размещенных на сайте стальной группы. Сумма сделки обозначена так: «В размере, обеспечивающем победу на аукционе, но не более… $2,15 млрд».

При этом рыночная капитализация самой Стальной группы «Мечел» сейчас составляет $2,9 млрд.

Откуда «Мечел» возьмет такую сумму, остается лишь догадываться. Представитель группы Алексей Сотсков лишь заметил, что «компания рассматривает различные способы привлечения средств и варианты участия в аукционе по госпакету ММК».

Таких денег у «Мечела» нет, уверен аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. «Вместе с привлеченными в ходе недавнего IPO $291 млн (без учета вчерашнего доразмещения) у них наберется $300-400 млн, а мы ожидаем, что аукцион закончится в районе отметки $1 млрд», – замечает он.

На это же надеются и в Магнитке. «Одобрение крупной сделки, даже на $2,15 млрд, не означает, что «Мечел» способен потратить ее на покупку акций Магнитки, а также что у них такие деньги есть», – отмечает источник, близкий к руководству ММК.

Вероятно, «Мечел» пойдет на аукцион в альянсе с НЛМК, полагает аналитик «Атона» Тимоти Маккачен. «У НЛМК денег хватает. А вот углем он почти не обеспечен. За помощь «Мечелу» на аукционе он вполне бы мог попросить себе [какой-нибудь] угольный актив», – полагает аналитик. Ожидает альянса «Мечела» и НЛМК и топ-менеджер крупной российской металлургической компании. К тому же «любой западный банк под покупку ММК очень быстро организует им кредит», – отмечает начальник аналитического отдела МДМ-банка Скотт Семет, приводя в пример сделку «Норникеля» по покупке 20% акций Gold Fields, когда «за несколько дней компании удалось договориться с Citigroup о кредите на $800 млн». С представителями НЛМК вчера связаться не удалось.

Стальная группа «Мечел» создана в 2003 году. В нее входят Челябинский металлургический комбинат, Коршуновский ГОК, «Южуралникель», угольный холдинг «Южный Кузбасс» и др. Выручка группы по стандартам US GAAP в первом полугодии – $1,63 млрд, чистая прибыль – $254,5 млн. 10% акций группы с октября торгуются в Нью-Йорке в виде ADS, менее 1% – на РТС. Остальные акции контролируют председатель совета директоров Игорь Зюзин и гендиректор Владимир Иорих. ММК – крупнейший меткомбинат России. В 2003 г. произвел 11,5 млн т стали и 10,27 млн т проката. Выручка по МСФО в 2003 г. – $3,047 млрд, чистая прибыль – $630 млн. Около 60% акций ММК контролируется менеджментом, более 16% – владельцами Стальной группы «Мечел».

Челябинск, Ирина Виноградова

Челябинск. Другие новости 30.11.04

Преобразование «Свердловэнергосбыта» переносится на апрель. / Американцы поделятся с уральцами опытом борьбы со СПИДом. / Жители уральского Севера теперь летают за продуктами на самолетах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках