российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель рассказал, как съездил на Госсовет в Казань

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал о том, как принял участие в заседании президиума Государственного совета Российской Федерации. Он, напомним, прошел 19 января в Казани. Принять участие в мероприятии Росселя пригласил президент РФ Владимир Путин.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, на Госсовете был рассмотрен вопрос «О работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и строительству доступного жилья, в том числе для малообеспеченных слоев населения».

Комментируя итоги заседания президиума, Россель отметил, что улучшение жилищных условий россиян является ключевым условием и решения демографической проблемы, и ускорения экономического роста страны. «Многие проблемы, о которых говорили глава государства и руководитель рабочей группы, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, характерны и для Свердловской области. Они находятся в центре внимания руководства региона. И я, как губернатор, – подчеркнул Эдуард Россель, – лично контролирую ход выполнения областной строительной программы».

Отличительной чертой жилищного строительства в Свердловской области является реализация крупных проектов комплексной застройки жилых районов. Так, компания «Ренова-СтройГрупп» начинает строительство в Екатеринбурге нового жилого микрорайона – «Академический». Кроме того, со следующего года в Свердловской области планируется начать строительство района малоэтажного и индивидуального жилья, рассчитанного на проживание примерно 80 тысяч человек, в районе города-спутника Екатеринбурга Березовского.

Губернатор особо подчеркнул актуальность задачи, поставленной Путиным, по увеличению выпуска высококачественных и современных строительных материалов и строительной техники. «У нас в области уже реализуется соответствующая программа. К 2010 году мы увеличим выпуск цемента до 8-10 миллионов тонн (в 2,5-3 раза), стеновых материалов – в полтора раза, до 1,5 миллиарда штук условного кирпича, сухих смесей и теплоизоляционных материалов – в 3 раза. Уже сейчас около половины производимых в Свердловской области строительных материалов мы поставляем в другие регионы. Ко мне сейчас обращаются бизнесмены, производящие стройматериалы с просьбой помочь с финансированием для возведения аналогичных заводов в других территориях. Считаю, что на федеральном уровне должна быть создана специальная программа государственных гарантий для развития предприятий стройиндустрии», – говорит Россель.

Прокомментировал Россель и актуальную на сегодняшний день проблему передачи жилищно-коммунального хозяйства управляющим компаниям и ТСЖ. По словам губернатора, необходим четкий нормативный, законодательно обеспеченный процесс передачи, иначе велик риск появления в этой сфере «фирм-однодневок», собирающих средства населения и исчезающих. «Тут нужно законодательно обеспечить систему гарантий. Это может быть или солидный уставный капитал управляющих компаний, или регламентация предыдущего срока работы руководящего персонала в жилищно-коммунальной сфере, или система гарантий со стороны самоуправляющих организаций коммунального бизнеса, система банковских гарантий, подобная введенной для туристических фирм», – предложил глава Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.01.07

СУАЛ подвел итоги 2006 года. Зафиксирован рост объемов производства. / В УВД Екатеринбурга наблюдается острая проблема «текучки» кадров. / Екатеринбург: художественную школу Хожателева залило кипятком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках