российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский депутат Романовский на заседании думы рассказал, почему им интересуется милиция

Сегодня депутаты екатеринбургской городской думы на очередном заседании приняли обращение к заместителю генпрокурора в УрФО Юрию Золотову по поводу формы обысков, прошедших в кабинете депутата Эдуарда Романовского 12 января.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по мнению парламентариев, «маски-шоу», устроенные правоохранительными органами, подрывают имидж гордумы, кроме того, такие мероприятия становятся системными, а это можно рассматривать, как сигнал обществу. «Если такое происходит в администрации города, в помещениях гордумы, то что будет с простыми людьми? Скоро за переход дороги на красный свет будут арестовывать с ручным пулеметом и сажать на три года? Когда проводились подобные мероприятия на НТВ, это тоже было сигналом. Через 3-4 месяца все неугодные СМИ в провинции были закрыты», – отметил депутат Евгений Касимов.

На этом фантазия народных избранников не иссякла. Депутат Николай Лантух предположил, что если данное обращение к Золотову не принять, кончится это тем, что ночью людей будут арестовывать, приезжая на танке. Но господин Касимов решил не уступать первенство и заявил, что действия правоохранительных органов можно сравнить с чикагскими налетами 30-х годов, когда у бандитов считалось шиком совершить налет, приехав на машинах пожарных и «Скорой помощи». Сегодня подобными действиями власти демонстрируют свое пренебрежение. «Они не предъявляли никому документов, ничего не говорили. Просто встали с автоматами наперевес возле моего кабинета. Я думаю, у них даже не было тогда ордера на обыск. Потом прибыла следственная группа, они принесли и показали все документы. Я спросил их, зачем эти «маски-шоу», они ответили, что так принято», – описал прошедшие 12 января события председатель гордумы Евгений Порунов.

Также было высказано общее мнение о том, что это была спланированная пиар-акция, поскольку представители средств массовой информации прибыли практически одновременно с силовиками. Даже представители следственной группы были в недоумении, когда увидели журналистов, – заметили депутаты. При этом некоторые парламентарии заявляли о том, что им известны организаторы сего действа, но имен никто не назвал.

В оппозицию ко всем присутствующим встал депутат Андрей Кабанов – единственный, кто проголосовал против такого обращения. Первым делом он по-президентски предложил «отделить мух от котлет». Бывшего главу фонда «Город без наркотиков» возмутило то, что дума решила обратиться в прокуратуру, только когда дело коснулось непосредственно депутатов. В своем выступлении он припомнил депутатам и принятие решений в интересах городской администрации, и грязь на улицах города, и отмену льгот для малоимущих, а потом возвращение ее части под эгидой «Единой России» и многое другое. В ходе перепалок, господин Кабанов, по его выражению, «заслал ответку» депутату Лантуху, предложив ему не гадить в лифтах, чтобы город был чище. Также произошел конфликт между Кабановым и Фамиевым. Дело чуть не дошло до драки, когда господин Фамиев сказал своему оппоненту, что тому еще нужно доказать, что он мужик.

Все-таки депутаты проголосовали «за» направление данного обращения прокурору.

Кроме того, спикер гордумы Евгений Порунов рассказал, что от своего имени написал обращение на имя прокурора области Павла Кукушкина, пока ответа не поступило, но запланирована встреча между главой надзорного органа и председателем гордумы.

Непосредственный виновник данных событий депутат Эдуард Романовский после заседания поблагодарил своих коллег за обращение и заявил журналистам, что действия правоохранительных дискредитируют и его, как депутата, и весь представительный орган, поэтому письмо можно было написать в более жесткой форме. Обвинение парламентарию еще не предъявлено. «Вообще дело возбуждено по фирме, в которой я являлся одним из соучредителей. По закону, учредители и соучредители отвечают долей уставного капитала. Я там не был ни директором, ни бухгалтером, не вел никакую финансовую, или хозяйственную деятельность. Предпринимались ли такие действия в отношении других соучредителей, я не знаю. Кроме обысков в кабинете, то же самое, в тот же день происходило у меня дома. В мое отсутствие такая же группа ворвалась ко мне домой в 7 утра, когда там находились моя жена и маленькая дочь. Та же схема, те же маски, автоматы. У нас на Уралмаше ночью не увидишь машину милиции, а здесь сразу 40 человек, целый отряд. Еще один обыск дома проходил в конце июля. Уголовное дело было возбуждено 8 декабря. Я узнал об этом только после обысков. Когда вернулся, я получил повестку, созвонился со следователем. Когда мы с ним встретимся, дальше будем решать все вопросы. У меня был изъят сейф из офиса с депутатскими документами, ключи из дома и много других вещей, не имеющих отношения к делу. Я считаю, что все это сфабриковано. Кто-то очень заинтересован, чтобы я покинул город, потому что фиксируются информации, что я в ОАЭ, в других странах, где угодно. Я меня есть конкретные подозрения, но пока я не буду ничего говорить», – сказал депутат.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский депутат Романовский пропал >>>

Срочно: силовики проводят оперативные мероприятия в кабинете спикера екатеринбургской городской думы >>>

Обыски в гордуме Екатеринбурга продолжаются: в отношении одного из депутатов возбуждено уголовное дело >>>

Милиция снимает копии с документов, обнаруженных в кабинете № 405 екатеринбургской гордумы >>>

Кабинет, в котором проводятся обыски, занимают депутаты Романовский и Фамиев >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.01.07

В Екатеринбурге теперь можно заказать персональный киносеанс. / В 2006 году «Свердловэнергосбыт» предоставил своим клиентам льготы на 52,5 миллиона рублей. / Депутат Эдуард Романовский, спровоцировавший скандал в гордуме, вернулся в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках