российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты распорядились бюджетным профицитом

Депутаты Свердловской областной думы приняли сегодня в первом чтении закон о внесении поправок в областной бюджет на 2004 год. Предварительно вопрос о распределении дополнительно поступивших средств в размере 2 миллиарда 29 миллионов рублей был рассмотрен членами комитета по бюджету, финансам и налогам. По словам докладчика, министра финансов Свердловской области Марии Серовой, увеличение доходов связано с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета (518 миллионов рублей) и перевыполнением задания по собственным источникам (1 миллиард 511 миллионов рублей), возникшего, в том числе, из-за экономии средств (411 миллионов рублей).

Полученные сверх плана деньги решено в первую очередь потратить на повышение зарплаты бюджетникам. Работники культуры получат дополнительно 4,3 миллиона рублей, здравоохранения – 35,6 миллиона рублей, социальной защиты – 18,6 миллиона рублей. Кроме того, областной бюджет перечислит местным бюджетам средства на повышение окладов сотрудникам муниципальных образовательных учреждений в размере 270,2 миллиона рублей, причем значительную часть этой суммы – 149 миллионов рублей – получат города-доноры. Муниципалитеты также получат дотацию 137,8 миллиона рублей на повышение зарплаты в бюджетной сфере в размере 10 процентов от объема повышения.

Вторым по важности мероприятием, на которое предполагается потратить дополнительные средства, станет погашение кредиторской задолженности по законам социальной направленности. На эти цели пойдут 504,9 миллиона рублей.

Остальные вложения не носят системного характера. К примеру, 65,1 миллиона рублей планируется инвестировать в покупку аппаратов УЗИ, 32 миллиона – в ремонт психоневрологического диспансера госпиталя ветеранов войн, 51,2 миллиона – на снижение задолженности ТФОМС по программе «Доступные лекарства».

Стоит отметить, что предложенная правительством схема распределения дополнительных средств вызвала у ряда депутатов одно существенное замечание. «Самая главная претензия – это то, что из этих 2 миллиардов не выделены средства на то, чтобы компенсировать городам расходы на индексацию заработной платы бюджетникам», – заявил «Новому Региону» один из лидеров думской оппозиции Александр Бурков. Он напомнил, что в июле и октябре текущего года, по решению губернатора Эдуарда Росселя было произведено досрочное повышение зарплаты бюджетникам на 10 и 20 процентов соответственно. Большую часть средств на эти цели муниципалитеты были вынуждены изыскивать из собственных источников, поскольку правительство Свердловской области отказалось полностью компенсировать городским бюджетам незапланированные расходы. «Незапланированные расходы муниципалитетов, безусловно, повлекут за собой недофинансирование из местных бюджетов образования и здравоохранения. Так почему бы из этих двух миллиардов рублей не компенсировать городам выплату повышенной зарплаты? – возмущается депутат. – Вместо этого чиновники предпочитают тратить средства на ремонт административных зданий и информационное обеспечение правительства Свердловской области».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 30.11.04

В Свердловской области сотрудники более десятка предприятий не получают заработную плату. / Мэр Верхней Пышмы раздавал бюджетные деньги своим друзьям. / В Тавде прошел митинг протеста рабочих гидролизного завода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках