российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом начали строить коттеджные поселки: дома в них сдаются в аренду

В Екатеринбурге начала развиваться услуга по сдаче в аренду коттеджей и дачных домиков. Еще полтора-два года назад арендовать приличный дом за городом для проведения праздника или летнего отпуска было проблематично. Объектов, сдаваемых в аренду, было очень мало. В основном был представлен элитный сегмент, найти же демократичный вариант и вовсе не было возможности. Как утверждали риэлторы, коттеджи уральцы в основном возводили для себя, рынок аренды загородной недвижимости как таковой не существовал.

Однако спрос на такие услуги был достаточно высоким, особенно накануне длительных праздников либо летних каникул. В 2005-2006 годах под Екатеринбургом начали появляться не только одиночные коттеджные дома для аренды, но и мини-поселки, состоящие из трех-четырех домиков. В ближайшее время неподалеку от областного центра будет создано еще несколько таких мини-поселков. Все они будут предназначены для аренды.

На сегодняшний день предложения о сдаче загородного дома есть практически в любом поселке на расстоянии 30-40 километров от столицы Урала. Самые популярные направления – недалеко от главных автомобильных трасс: Старотагильского, Московского, Тюменского трактов. По словам менеджера компании «Все загород!» Дмитрия Акулова, самым оптимальным расположением считается как раз примерно 30 километров от Екатеринбурга. На съемные дома, располагающиеся на подобном расстоянии, приходится основной поток заказчиков. По его словам, теперь появились и предложения от частников. Многие владельцы загородных домов оценили выгоду от аренды и теперь размещают объявления о сдаче помещений в газетах», – рассказал Дмитрий Акулов.

Цены, за которые можно снять дом за городом, варьируются от 4-5 до 15 и более тысяч за несколько дней. Все зависит от размеров дома и срока, на который снимается дом. Зимой большая часть предложений по аренде домов рассчитана на уик-энды. В новогодние праздники – пик зимнего спроса – аренда была чуть больше: на 5-6 дней. Начиная с мая сроки аренды могут быть более длительными – уральцы будут арендовать загородные дома для небольшого отпуска или постоянного проживания в летний период.

Среди развлечений, прилагающихся к загородному коттеджному отдыху, популярны катание на снегоходах, сауна, бассейн, шашлыки. Причем дома с саунами более популярны у екатеринбуржцев, чем дома с традиционными русскими банями. Несколько реже встречается такая услуга, как прокат лошадей при загородном доме.

Работники загородных домов, сдаваемых в аренду, говорят, что проблем с клиентами у них не возникает. «Гости ведут себя культурно, драк или случаев воровства у нас еще не случалось. За все, что теряется или ломается, клиент перед отъездом должен заплатить согласно заранее оговоренному прайсу. Стоимость возмещения ущерба немаленькая, поэтому может быть и пьяных драк с битьем мебели и посуды не происходит», – отметила в разговоре с «Новым Регионом» работница загородного дома «Монетный двор» в поселке Монетном.

Помимо уральцев, пользоваться услугами аренды загородного дома стали гости Екатеринбурга, особенно это актуально в условиях дефицита мест в гостиницах уральской столицы. Турфирмы договариваются о размещении небольших групп за городом. Стоимость аренды загородного дома не намного отличается от стоимости гостиничного номера, а загородная обстановка туристам нравится намного больше, особенно иностранцам.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 23.01.07

Екатеринбург: жилые дома, построенные в период с 1950 по 1970 годы, будут взяты на особый контроль. / Руководители «Евраз Групп» обсудили с Росселем планы на будущее. / К концу года в Свердловской области будет установлено 1617 таксофонов, принимающих входящие вызовы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках