российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр здравоохранения Свердловской области объяснил, почему в регионе осложнилась ситуация с льготными лекарствами

За две с лишним недели работы пейджера «Доверие» свердловского министерства здравоохранения на него пришло более 700 обращений. Как рассказал сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков, большая часть сообщений – это вопросы по лекарственному обеспечению, жалобы на взимание денег в больницах и организацию медицинского обслуживания (очереди и отсутствие талонов в аптеках).

Проблема обеспечения льготными лекарствами поднималась сегодня на селекторном совещании областного Минздрава. Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр рассказал собравшимся, что с 1 января в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России реализация дополнительного лекарственного обеспечения изменилась. Введено поквартальное квотирование финансового обеспечения бесплатных рецептов, как для Свердловской области в целом, так и для каждого муниципального образования. Общегодовая квота региона по финансированию программы дополнительного лекарственного обеспечения составляет 1,144 миллиарда рублей. Количество средств, выделенных на 1 квартал этого года, уменьшилось в 2 раза по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Ужесточены требования и по качественным характеристикам заявок – не менее 30 процентов в них должны составлять препараты отечественного производства.

Как пояснил директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Борис Чарный, федерация вынуждена была пойти на такие меры, так как в прошлом году в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения произошло удорожание рецептов. По Свердловской области средняя стоимость льготного рецепта выросла за год с 260 рублей до 670 рублей. Это вызвано неурегулированностью взаимоотношений между больницами и аптеками, отметил Борис Чарный. Кроме того, в полтора раза увеличился и объем выписанных рецептов, в то время как количество льготников сократилось за счет отказа в пользу монетизации. Иными словами, врачи стали выписывать льготные рецепты в некоторых случаях неоправданно. Сейчас по области из декабрьских заявленных 151 тысячи рецептов, 40 тысяч до сих пор находятся в состоянии ожидания. Особо много отложенных заявок приходится на Екатеринбург, Новоуральск, Лесной, Дегтярский, Ивдель.

Согласно федеральной программе, число аптек, занимающихся выдачей льготных лекарств, должно сократиться. Однако Михаил Скляр отметил, что аптеки, не вошедшие в федеральную программу, продолжат работать по областной программе «Доступные лекарства».

Что касается нарушений со стороны медицинских работников, то, по словам Михаила Скляра, таковыми чаще всего являются взимание платы за бесплатные услуги. Министр здравоохранения заявил, что проверки по исполнению приказа начнут проводиться уже в ближайшие дни, и предупредил главных врачей лечебных учреждений о персональной ответственности за наведение порядка, в случае неисполнения которого они будут строго наказаны вплоть до отстранения от занимаемой должности.

Как отметили в пресс-службе министерства, на пейджер «Доверие» за время его работы, однако, поступали не только жалобы от пациентов. В нескольких сообщениях содержались благодарности медикам, а также жалобы на пациентов от самих медицинских работников.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 23.01.07

Редактору сайта «Новый фокус» угрожает реальное лишение свободы за громкую музыку. / Документы о выдвижении на пост свердловского сенатора ППЗС подал координатор по Екатеринбургу «Молодой Гвардии Единой России» Павел Васильев. / Администрация Кушвы (Свердловская область) взялась за решение жилищных проблем пострадавших от взрыва газа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках