российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На ПО «Маяк» устраняют последствия технологической аварии

На радиоизотопном заводе номер 45 Производственного объединения «Маяк» продолжается устранение последствий технологического инцидента, происшедшего еще 7 ноября. Вследствие режима секретности общественности об этом ЧП ничего не сообщалось.

Как стало известно «Новому Региону», в результате нарушения технологических требований был оставлен в открытом состоянии вентиль подачи кислоты внутрь камеры, наполненной кобальтом-60 с общей активностью 30 тысяч кюри. Сливное отверстие, в которое должна уходить кислота, в подобной ситуации оказалось засоренным, и камера заполнилась кислотой. В нерабочем состоянии оказались и манипуляторы. В результате кислота растворила кобальтовые блоки, активность перешла в жидкую фазу и распространилась по всему объему камеры.

В пресс-службе ПО «Маяк» корреспонденту «Нового Региона» заявили, что выбросов в окружающую среду не произошло, никто от инцидента не пострадал.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 30.11.04

Свердловские депутаты распорядились бюджетным профицитом. / В Свердловской области сотрудники более десятка предприятий не получают заработную плату. / Мэр Верхней Пышмы раздавал бюджетные деньги своим друзьям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках