российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чернецкий взбешен: он узнал о предстоящем назначении мэров

Депутаты екатеринбургской думы в срочном порядке активизировали работу по подготовке к предстоящим выборам в городской парламент. Завтра они обсудят нарезку избирательных округов и, возможно, уже на ближайшем заседании утвердят дату проведения выборов.

Как сообщил «Новому Региону» один из парламентариев, пожелавший остаться неназванным, всеобщая мобилизация началась сразу по возвращению из Москвы главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. До этого, в ожидании исполнения условий неофициального договора между властями региона и областного центра, «промэрское большинство» намеренно затягивало рассмотрение вопросов, касающихся организации выборов.

Напомним, конфликтная ситуация вокруг городского избиркома когда депутаты не признавали, созданную облизбиркомом комиссию, а свердловское правительство в ответ отказывалось регистрировать поправки в Устав Екатеринбурга, смогла разрешиться только на «высшем уровне». В ходе переговоров Аркадий Чернецкий и областной премьер Алексей Воробьев договорились о компромиссе: мэр обеспечивает вхождение в облдумскую фракцию «Единой России» трех оппозиционных депутатов. После этого подконтрольные мэру областные депутаты должны были поддержать несколько решений нижней палаты. Взамен область пообещала зарегистрировать предложенные поправки в Устав Екатеринбурга и даже отдать «людям мэрии» несколько мест в избирательной комиссии, созданной для города облизбиркомом. Таким образом, оба уровня власти получали равное влияние на муниципальный избирком и, как следствие, равные возможности провести «своих» кандидатов в думу.

«Однако, судя по всему, после поездки на съезд «Единой России» градоначальник разорвал все договоренности с областным премьером, и дал своим депутатам отмашку на подготовку к выборам и дальнейшую борьбу за подконтрольный администрации избирком», – сообщил собеседник агентства. По словам парламентария, будучи в Москве, Аркадий Чернецкий узнал о том, что в ближайшее время однозначно будет принят закон о назначении мэров крупных городов, и понял, что только «подконтрольная» дума сможет обеспечить ему необходимый ресурс для дальнейшей торговли с областными властями. «Люди от области в комиссии ему уже ни к чему. Более того, мэр дал команду на начало черной пиар-кампании против депутатов, чьи кандидатуры собирается поддерживать на выборах областная власть и партия «Единая Россия», – заявил народный избранник.

Первой жертвой предвыборных технологий пал председатель совета директоров ОАО «Пневмостроймашина», городской депутат Владимир Павлов, которого региональное отделение «партии власти» назначило лидером фракции «ЕР» в гордуме. «По всему моему избирательному округу разбросаны листовки с порочащей меня и не соответствующей действительности информацией, – рассказал «Новому Региону» народный избранник. – Меня обвиняют в том, что я якобы в корыстных целях занижаю фонд оплаты труда на ОАО «Пневмостроймашина» и сокращаю рабочие места! Все это чушь – фонд зарплаты наоборот растет, и предприятие постоянно дает объявления о вакансиях!». По словам, Владимира Павлова, он не исключает, что провокация против него могла быть организованна администрацией Екатеринбурга. «Говорят, что, приехав из Москвы, Аркадий Михайлович заявил, что будет отстаивать своих кандидатов до конца и всеми доступными способами», – подчеркнул Павлов.

Ссылки по теме:

Виктор Семин пообещал не допустить третьей мировой войны >>>

Воробьев и Чернецкий договорились: эксклюзивные подробности торгов >>>

Чернецкий и Воробьев получили сигнал из Москвы >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 30.11.04

После третьего декабря полпредства могут быть ликвидированы, – Эдуард Россель. / Мэры столичных городов субъектов РФ будут назначаться губернаторами, – Эдуард Россель. / Житель Екатеринбурга задушил своего друга и спрятал его труп на дне реки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках