российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель отказался от поста председателя правительства РФ

Эдуард Россель отказался от поста председателя правительства РФ. На пресс-конференции 30 ноября он рассказал о причинах этого шага.

По словам губернатора Свердловской области, в 1992 году президент РФ Борис Ельцин предложил ему стать первым вице-премьером правительства России, а через полгода – и председателем совета министров. «Он сказал, чтобы я очень внимательно подумал. Я заперся на три дня в номере гостиницы «Россия», никуда не ходил, звонил только близким и друзьям, – рассказывает Эдуард Россель. – Через три дня я снова пришел к Борису Николаевичу, и сказал, что отказываюсь. На вопрос «Почему?» я ответил, что жена и друзья против».

Эдуард Россель отметил, что в своей жизни отказывал Борису Ельцину всего два раза. «Вы себе даже не представляете, что это такое, отказать Ельцину! – сказал губернатор, выдержав эффектную паузу. – Это все можно потерять, быть чернорабочим до конца жизни!». По словам губернатора, первый случай произошел в 1978 году в Нижнем Тагиле. Промышленная столица Свердловской области тогда осталась без главы горисполкома, и Борис Ельцин, в то время первый секретарь обкома КПСС, срочно приехал в город решить кадровый вопрос. «В пять часов вечера мне неожиданно поступил вызов – надо срочно ехать к нему. Я думал, пойдет речь об итогах деятельности – я тогда возглавлял крупный строительный комбинат, 25 тысяч человек работающих, а Борис Николаевич предложил мне возглавить горисполком. Он сказал – я обзвонил тут многих, и они называют твою фамилию. Однако я отказался, ответил, что я строитель, и если и идти на повышение, то по специальности. После этого две минуты в кабинете висело молчание. Он вполне мог сказать – ты больше не член партии и не директор комбината. Я думаю, тогда он находился на грани этого решения, но сдержался».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 30.11.04

Ющенко спамит Россию. / Эдуард Россель хочет вернуться в Совет Федерации. / Руководитель администрации губернатора стал Дедушкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках