российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель отказался от поста председателя правительства РФ

Эдуард Россель отказался от поста председателя правительства РФ. На пресс-конференции 30 ноября он рассказал о причинах этого шага.

По словам губернатора Свердловской области, в 1992 году президент РФ Борис Ельцин предложил ему стать первым вице-премьером правительства России, а через полгода – и председателем совета министров. «Он сказал, чтобы я очень внимательно подумал. Я заперся на три дня в номере гостиницы «Россия», никуда не ходил, звонил только близким и друзьям, – рассказывает Эдуард Россель. – Через три дня я снова пришел к Борису Николаевичу, и сказал, что отказываюсь. На вопрос «Почему?» я ответил, что жена и друзья против».

Эдуард Россель отметил, что в своей жизни отказывал Борису Ельцину всего два раза. «Вы себе даже не представляете, что это такое, отказать Ельцину! – сказал губернатор, выдержав эффектную паузу. – Это все можно потерять, быть чернорабочим до конца жизни!». По словам губернатора, первый случай произошел в 1978 году в Нижнем Тагиле. Промышленная столица Свердловской области тогда осталась без главы горисполкома, и Борис Ельцин, в то время первый секретарь обкома КПСС, срочно приехал в город решить кадровый вопрос. «В пять часов вечера мне неожиданно поступил вызов – надо срочно ехать к нему. Я думал, пойдет речь об итогах деятельности – я тогда возглавлял крупный строительный комбинат, 25 тысяч человек работающих, а Борис Николаевич предложил мне возглавить горисполком. Он сказал – я обзвонил тут многих, и они называют твою фамилию. Однако я отказался, ответил, что я строитель, и если и идти на повышение, то по специальности. После этого две минуты в кабинете висело молчание. Он вполне мог сказать – ты больше не член партии и не директор комбината. Я думаю, тогда он находился на грани этого решения, но сдержался».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 30.11.04

Ющенко спамит Россию. / Эдуард Россель хочет вернуться в Совет Федерации. / Руководитель администрации губернатора стал Дедушкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках