российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
План «теневой полпред» провален: Дедковский предал Язева

Уральское полпредство начало собирать компромат на главу межрегионального координационного совета (МКС) «Единой России» Валерия Язева. Поводом для размолвки федеральных чиновников с депутатом Госдумы и председателем топливного комитета ГД Валерием Язевым стали неосмотрительные заявления последнего о том, что «он стал теневым полпредом УРФО». Таким образом, прогнозы экспертов относительно желания Валерия Афанасьевича побороться за кресло губернатора Росселя подтверждения не получили. Зато самым блестящим образом оказалась проиллюстрирована другая информация о главном «единороссе» УрФО: якобы уже продолжительное время Язев раздает автографы знакомым женщинам и журналистам с припиской «От будущего президента России на добрую память». Борьбу за кресло Владимира Путина Язев начал с того, что, объявил себя «истинным полпредом, а значит хозяином УрФО». Эксперты говорят, что поводом для такого весьма нахального заявления стали последние карьерные успехи Валерия Афансьевича: он вошел в президиум Генсовета «Единой России», возглавил стратегический топливный комитет в Госдуме.

Уральский полпред Петр Латышев и его команда, активизировавшаяся в связи с обозначенной реформой госвласти, чрезвычайно ревностно отреагировали на очередное обострение амбиций главы МКС в УрФО. Чтобы держать руку на пульсе планов Язева, окружение Петра Латышева стало искать слабое звено в его команде. Им оказался глава исполкома свердловского отделения «Единой России» Александр Дедковский. Стоит отметить, что про господина Дедковского на Среднем Урале известно немногое. Он занял место бывшего руководителя регионального аппарата «Единой России» Олега Бакина год назад. Эксперты тогда оценили смену власти в региональном отделении, как укрепление позиций главы свердловских «единороссов», гендиректора НТМК (Евразхолдинг) Сергея Носова. Кандидатуру москвича Александра Дедковского пролоббировал вице-президент «Евразхолдинга», Отари Аршба.

После того, как секретарем свердловской «Единой России» стал председатель правительства области Алексей Воробьев, председатель исполкома оказался лишним в новой команде. Пытаясь укрепить свои позиции, Александр Дедковский начал активно сотрудничать с резиденцией губернатора Росселя. По неофициальной информации, он регулярно посещал желтый особняк на берегу пруда и подробно информировал руководство области обо всех перипетиях в «партии власти». Параллельно Дедковский служил и главе МКС Валерию Язеву, которого считал одним из самых влиятельных «единороссов» не только в рамках УрФО, но и в контексте руководящих органов партии. Как утверждают эксперты, работа на два дома совершенно не утомляла Александра Петровича. Поэтому, когда ему поступило неожиданное предложение из полпредства «присмотреть за Язевым», он сразу согласился. Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» источник в представительстве президента на Октябрьской,3, за контакты с Дедковским в полпредстве отвечает помощник Петра Латышева и бывший первый заместитель начальника УФСБ по Свердловской области Владимир Крупкин. Именно этому «силовику» поручено «остановить» впавшего в амбицию г-на Язева, собрав на него, по возможности, пухлое досье. По информации собеседника агентства, уже на первой аудиенции в полпредстве Дедковский рассказал Крупкину, что Язев «искренно считает себя теневым полпредом и хозяином УрФО» и смеется, когда ему говорят о губернаторстве. «Если уж губернатором, то только генерал-губернатором, под которым будут ходить все эти россели, собянины, сумины, филиппенко и нееловы», – приводит источник слова Валерия Афанасьевича. Язев считает, что как глава топливного комитета, он уже «контролирует» сырьевые регионы, так называемую «тюменскую матрешку», а как глава МКС он координирует «партию власти». Дело за малым – получить официальный пост полпреда.

Об этой мечте Валерия Афанасьевича и проинформировал полпредство глава свердловского исполкома Александр Дедковский. Кстати, над ним самим в последнее время тоже начали сгущаться тучи. Его весьма спорная тактика «служения сразу всем» вызвала закономерное раздражение в свердловском отделении «Единой России». Как уже сообщал «Новый Регион» в ближайшее время Александр Петрович может покинуть свой пост. Вопрос об этом может быть рассмотрен уже на ближайшем заседании президиума регионального политсовета «Единой России» в четверг, 2 декабря. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 30.11.04

Уральским ФПГ придется профинансировать новый проект Росселя. / Эдуард Россель отказался от поста председателя правительства РФ. / Ющенко спамит Россию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках