российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Призывник, бежавший из части в Екатеринбурге, стал жертвой насильника-правозащитника

Об очередном случае сексуального насилия в отношении военнослужащего пишет в среду «Московский комсомолец». Чудовищность ситуации состоит в том, что солдата, бежавшего из части от дедовщины, изнасиловал глава комитета защиты военнослужащих республики Башкортостан.

Как пишет «МК», 18-летний солдат, призванный из небольшого башкирского селения, весной нынешнего года бежал из военной части в Екатеринбурге – не выдержал издевательств сослуживцев. Долго скрывался и родственники даже написали заявление о его пропаже в екатеринбургскую прокуратуру. Но осенью молодой человек объявился дома. Решено было искать помощи в республиканском комитете защиты военнослужащих. Визит к главе этой организации Владимиру Симарчуку, обернулся для парня шоком. А для Симарчука — уголовным делом по статье «Насильственные действия сексуального характера».

Оперативники, которые прибыли на место событий после звонка родственников солдата, обнаружили в его кабинете кассеты с гомосексуальными оргиями и фотографии обнаженных мальчиков.

Сейчас солдат находится на лечении в психиатрической клинике – родные поместили его туда, устав караулить молодого человека, находившегося на грани самоубийства. Следствие по делу о сексуальном насилии вел отдел по особо важным делам республиканской прокуратуры. Вскоре Симарчуку предъявили обвинение, и республиканский Верховный суд решил оставить «главного защитника военных» под стражей до судебных слушаний. Если его признают виновным, правозащитника ожидает от трех до шести лет зоны. Если невменяемым — длительное лечение в психушке.

Вся эта история вызвала громкий скандал в Уфе: Владимир Федорович человек в Башкирии известный. Деятельность комитета и его председателя была в свое время высоко оценена руководством страны: Симарчук был награжден грамотой, которую подписал президент Владимир Путин. Но вместе с тем все эти долгие годы в военкомате Орджоникидзевского района Уфы лежало личное дело г-на Симарчука, где черным по белому написано, что «старший лейтенант Симарчук» уволен в 1976 году из рядов Вооруженных сил в связи с диагнозом, поставленным психиатрической больницей им. Кащенко, – параноидальная шизофрения.

Это уже второй за последнее время громкий скандал, когда жертвой сексуальных домогательств становились призванные в армию новобранцы. В ноябре стало известно о вопиющей ситуации в одной из воинских частей в Челябинской области. Семь военнослужащих обратились в свердловский комитет солдатских матерей с жалобой на сексуальные домогательства со стороны офицера их части. Сейчас этот инцидент расследует военная прокуратура, дело находится на контроле руководства ПУрВО.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 01.12.04

Почти сутки без электричества оставались жители 110 домов в Ирбите. / Екатеринбуржцы получили возможность заказать поздравление от Деда Мороза. / «СУАЛ» пообещал пожизненную пенсию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках