российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В деле о махинациях с квартирами в екатеринбургской мэрии появился «козел отпущения»

В рамках уголовного дела по факту махинаций с квартирами, находящимися в муниципальной собственности Екатеринбурга, сотрудники милиции задержали специалиста комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Юлию Коваленко. Именно эта тридцатилетняя женщина, по мнению следствия, курировала вопрос обмена муниципального жилья. Коваленко пришла на допрос и сразу же была задержана. Сейчас она находится в изоляторе временного содержания. Однако суд пока не дал разрешения на ее арест. Мэрия, в свою очередь, уже сделала заявление о непрофессиональных действиях правоохранительных органов.

«Задержание сотрудника комитета администрации Екатеринбурга по жилищной политике свидетельствует лишь о непрофессионализме ведущих следствие правоохранительных органов, – заявил заместитель руководителя аппарата мэрии Сергей Тушин. По его словам после того, как милиционеры «оказались не в состоянии сказать общественности, в чем и кого именно из городских чиновников подозревают, силовики, очевидно, решили прибегнуть к старой, известной россиянам по книге «Дети Арбата» тактике». «Представителя комитета по жилполитике вызвали, якобы, для дачи свидетельских показаний, а потом заперли в камеру, надеясь хоть что-то выдавить из чиновника», – заявил Тушин.

Впрочем, по мнению экспертов «Нового Региона», возмущение чиновников мэрии по поводу задержания сотрудницы комитета совершенно не искренно. Вариант, когда «козлом отпущения» в громком деле становится рядовой клерк, прикрыв собой более значимые фигуры – идеальный выход из сложившейся ситуации. Как сообщил агентству собственный источник в окружной прокуратуре, у мэрии уже есть опыт выпутывания из подобных ситуаций. Так, аналогичная история произошла в столице Екатеринбурга восемь лет назад. «В отношении сотрудников того же самого комитета по жилищной политике было возбуждено такое же уголовное дело. Инициировал разбирательство ОБЭП, которым тогда руководил Виктор Ралдугин. Речь шла о махинациях с квартирами. Только тогда в мэрии проворачивали аферы с жильем для военнослужащих, прослуживших в армии по 20-30 лет. Они либо не получали квартиры вовсе, либо отправлялись, как и в наши дни, жить на городские выселки. Чтобы не пропасть всем вместе, чиновники администрации тогда срочно отыскали «козла отпущения». Как говорят, за довольно приличную сумму им стала сотрудники комитета Ольга Порядина. Женщина стала основным фигурантом уголовного дела. Но довести разбирательство до конца ОБЭПу так и не удалось: подозреваемая ушла в декретный отпуск, отыграла для мэрии дополнительное время, за которое дело было замято», – заявил собеседник агентства. В качестве напоминания о той истории в «Сером доме» осталась шутка: «Сколько лет делу, столько лет и ребенку (ребенку Порядиной – прим. НР)».
Напомним, нынешнее уголовное дело по статье 258 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» было возбуждено прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга в октябре нынешнего года. Поводом для начала расследования «стало заявление физического лица», которое проинформировало правоохранительные органы о махинациях с квартирами, находящимися в муниципальной собственности. В начале ноября в комитете по жилищной политике горадминистрации сотрудники прокуратуры произвели выемку документов. «Силовики» не поставили в известность руководство города: обыски проходили в тот день, когда мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и его заместитель Владимир Тунгусов находились в заграничной командировке. Вернувшись, глава города назвал действия правоохранительных органов неоправданными, подчеркнув, что ничего противозаконного в обмене жилья нет. Стоит отметить, что милиция и прокуратура до сих пор не рассказали о схеме, по которой действовали мошенники. Сейчас существует две версии – сотрудники мэрии могли получать взятки за то, что предоставляли элитные квартиры всем желающим, а бюджетникам отдавали старое жилье этих хозяев. Или же аферисты обменивали муниципальные квартиры на жилье меньшей площади, а разницу в деньгах забирали себе.

Екатеринбург, Дарья Травкина, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.04

Призывник, бежавший из части в Екатеринбурге, стал жертвой насильника-правозащитника. / Почти сутки без электричества оставались жители 110 домов в Ирбите. / Екатеринбуржцы получили возможность заказать поздравление от Деда Мороза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках