российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Согласительная комиссия пришла в растерянность от нахальства чиновников мэрии Екатеринбурга

На строительство екатеринбургского метро в следующем году необходимо 767 млн. рублей. Об этом накануне на заседании согласительной комиссии по проекту областного бюджета-2005 заявил депутат Илья Борзенков, традиционно считающийся лоббистом интересов администрации Екатеринбурга. Эта цифра кажется тем более удивительной, что вся строительная программа в Свердловской области на будущий год оценена в 610 млн. рублей.

По версии областного премьера Алексея Воробьева, цифры, озвученные господином Борзенковым нереальны и даже фантастичны. Если верить ему, то только на поддержание рабочих штреков в метро в следующем году нужно 150 миллионов рублей, то есть почти 5 миллионов долларов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», екатеринбургское метро всегда было и остается «черной дырой», в которую бесследно уходят деньги из бюджетов всех уровней. Как рассказал «Новому Региону» один из членов согласительной комиссии, за годы строительства среднеуральской подземки было проведено несколько независимых аудитов деятельности ОАО «Свердловскметрострой». В ходе проверки было выявлено такое количество нарушений и фактов нецелевого использования средств, что даже у видавших виды проверяющих «волосы вставали дыбом». По версии депутата, екатеринбургское метро – это такой объект, на котором можно освоить любые бюджеты. «Правда, ни длиннее, ни комфортнее екатеринбургское метро от этого не станет», – с сожалением говорит собеседник агентства.

По его словам, пока в строительстве метро не будет наведен порядок, а в расходах не появится прозрачность, выделять новые средства на этот объект неразумно. Тем более в таких объемах, в каких это требуют чиновники мэрии. Как передает корреспондент «Нового Региона», спор, разгоревшийся накануне на заседании согласительной комиссии, разрешил премьер области Алексей Воробьев. Он дал поручение Счетной палате свердловской облдумы провести проверку расходования бюджетных средств в 2003-2004 годах и о результатах проинформировать думу и правительство региона.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 01.12.04

«Единая Россия» отмечает первый юбилей. / Свердловская область купила за 143 миллиона рублей акции пяти акционерных обществ. / Владимир Шахрин: песню «Оранжевое настроение» я писал не для Ющенко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках