российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области экологи опять ждут поезд с урановыми «хвостами» из Германии

В Свердловской области экологи вновь ожидают поезд с радиоактивными отходами. Вчера этот состав выехал с немецкого уранобогатительного предприятия в Гронау и сегодня должен прибыть в Роттердам.

Как сообщила «Новому Региону» координатор группы «Экозащита!» в Свердловской области Ольга Подосенова, в Роттердаме обедненный гексафторид урана будет перегружен на корабль, следующий в Санкт-Петербург, откуда радиоактивные отходы по железной дороге направятся в один из трех российских городов: Новоуральск, недалеко от Екатеринбурга, Северск, поблизости от Томска, или Ангарск около Иркутска. Точное место назначения поезда пока неизвестно. «Мы пока не готовим никаких акций, но будем продолжать бороться с ввозом радиоактивных отходов на территорию России», – говорит госпожа Подосенова.

Начиная с 1996 года завод в Гронау (немецкое подразделение корпорации «URENCO») отправляет отходы процесса обогащения урана (т.н. отвальный гексафторид урана или урановые «хвосты») в Россию. До 90% ввезенных отходов остается на российских предприятиях для окончательного захоронения, которое производится бесплатно для европейских компаний. Общее количество отходов, поступивших в Россию за последнее десятилетие, приближается к 100 тыс. тонн. Стоит отметить, что ст. 48 закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз радиоактивных отходов с какими-либо целями. Если же западноевропейские компании будут производить захоронение у себя, то стоимость их продукции возрастет примерно в 5 раз, что сделает ее неконкурентоспособной.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 01.02.07

В Свердловской области может появиться новый автобусный маршрут до Еланского гарнизона. / Аркадию Чернецкому придется работать в три смены. / ГУФСИН по Свердловской области проведет проверки по факту членовредительства осужденного Андрея Лукьянова, зашившего себе рот в Ивдельской колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках