российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: найдено массовое захоронение убитых девушек и женщин, обнаружено 30 тел

В поселке Левиха под Нижним Тагилом обнаружена яма с телами убитых девушек и женщин. По предварительным данным, в ней находятся порядка 30 жертв убийств. 15 жертв удалось опознать, с еще примерно 13-15 телами работают судмедэксперты.

Все погибшие числились пропавшими без вести, исчезли в промежуток с 2002 по 2005 годы.

Силовики признаются, что с такой серией жутких убийств встречаются впервые и называют эти преступления самыми страшными в истории Свердловской области.

«Жертв привозили в лес, некоторых неглубоко закапывали, а кого просто закидывали ветками, – рассказал «Комсомольской правде» следователь по особо важным делам прокуратуры Свердловской области Алексей Прохоров. – Девушек свозили туда с 2002 года. За это время многое успели растащить звери. Поэтому очень сложно установить личности некоторых погибших. Сейчас выявлено 15 фактов совершения убийств».

По словам Прохорова, обвинение в убийствах предъявлено восьмерым. Это мужчины от 25 до 46 лет. Причем четверо из них – родственники, родные и двоюродные братья. Все они – из Нижнего Тагила. Занимались организацией проституции в Нижнем Тагиле и вовлечением в нее как совершеннолетних, так и несовершеннолетних девушек.

Как пишет «КП», «фирма» преступников была даже лицензирована. Информация о ней не раз публиковалась в тагильских газетах. Они якобы доставляли напитки и даже лицензию где-то купили. В центре города у них была квартира-притон. До сих пор в газетах Нижнего Тагила можно встретить объявление: «Доставка напитков, в том числе спиртных».

В прокуратуре фамилии подозреваемых братьев-убийц не называют. Журналисты выяснили по другим каналам – во главе сутенерской фирмы стояли Эдуард и Дмитрий Чудиновы, уроженцы поселка Левиха.

«Девчонок они искали в Тагиле, в пригородных поселках и маленьких городах, – рассказывают в прокуратуре. – В банде работал профессиональный охмуритель юных дам – этакий красавчик, в которого девушки влюблялись чуть ли не с первого взгляда».

«Охмуритель» знакомился с девушками на улице, в магазине. Мог сразу пригласить выпить чаю, мог в течение месяца «ухаживать». Что бывало дальше? Скорее всего, девушек превращали в секс-рабынь, заставляли работать в притоне. А кто отказывался – насиловали и убивали.

«Мы предполагаем, что не все жертвы, обнаруженные под Левихой, были проститутками. Большая их часть наверняка просто не согласилась работать на сутенеров, «пригласивших на чай», – говорят сотрудники следственной группы.

Сейчас все подозреваемые задержаны. Пятеро прошли судебно-психиатрическую экспертизу, признаны вменяемыми. Еще трое ждут своей очереди на экспертизу.

Нижний Тагил, Свердловская область, Елена Васильева

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 02.02.07

Свердловская область: энергетики спасли от замерзания 200 пациентов психоневрологического интерната. / Подготовка к выборам, которые состоятся 11 марта, в Свердловской области проходит без нарушений и жалоб. / Из-за ЧП на Горьковской железной дороге опаздывают несколько поездов СвЖД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках