российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заседание свердловской областной думы сорвано: депутаты не поделили щебеночный завод

Депутатам не удалось закончить заседание свердловской областной думы. Буквально за 15 минут до завершения сессии был сорван кворум. Зал заседания покинули депутаты-«единороссы» Илья Борзенков и Сергей Архипов. Вполне возможно, что за этот поступок парламентарии могут поплатиться своим членством в партии и местами во фракции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», камнем преткновения для депутатов стал вопрос о щебеночном заводе в поселке Монетный (пригород Екатеринбурга). Правительство предложило принять объект, стоимость которого на сегодняшний день составляет 334 миллиона рублей, в областную собственность. Это предложение вызвало бурю протеста со стороны депутатов-оппозиционеров. По их мнению, завод был построен незаконно, и, прежде чем принимать его на баланс, необходимо обратиться в прокуратуру.

Дело в том, что предприятие в поселке Монетном строилось на средства территориального дорожного фонда. Только в 2004 году на него было потрачено 55 миллионов рублей. Конечная же стоимость объекта составляет 601 миллион рублей. Оппозиция считает, что территориальный дорожный фонд не имел права тратить деньги на завод, поскольку его профиль – строительство и ремонт дорог. Член промышленного комитета думы, курирующий вопрос дорожного фонда Асхать Масаев формально согласился с доводами оппозиции, признав, что строительство завода можно считать незаконным, однако фактически он его оправдал. В будущем в поселке Монетном будет производиться уникальный щебень кубовидной формы, необходимый для строительства дорог. Эти аргументы оппозицию не удовлетворили и при рассмотрении другого вопроса – поправок в бюджет территориального дорожного фонда на 2004 год – не согласные с мнением большинства «единороссы» Архипов и Борзенков забрали свои карточки для голосования и покинули зал заседаний.

Как заявил в интервью «Новому Региону» заместитель председателя Свердловского отделения партии «Единая Россия» Владимир Машков, в отношении возмутителей спокойствия в думе будут приняты соответствующие меры. Вопрос по ним будет обсуждаться 2 декабря на заседании президиума политсовета «Единой России».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 01.12.04

В Екатеринбурге будет создана новая избирательная комиссия. / В Екатеринбурге у здания областного правительстсва начался пикет рабочих оборонного завода. / ВИЧ-инфицированные дети будут в каждом свердловском детдоме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках