российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виктор Семин поскандалил с Сергеем Тушиным

Депутаты екатеринбургской думы попытались сегодня рассмотреть схему нарезки округов по выборам депутатов представительного органа в марте 2005 года. Однако заседание комиссии по местному самоуправлению, на котором обсуждался данный вопрос, завершилось скандалом.

Вариант нарезки избирательных округов был внесен избиркомом Виктора Семина, существование которого до сих пор не признает администрация города и часть «промэрских» депутатов. Сначала с докладом выступил вице-спикер Думы Анатолий Клименко, который подверг резкой критике работу, проделанную «семинской» комиссией. В частности, депутат заявил, что представленная схема – «сложная, утяжеленная, в ней нечетко обозначены границы округов». Так, например, в одном из округов его границы выходят за пределы Екатеринбурга и захватывают территорию Первоуральска, некоторые округа полностью дублируют друг друга, а частный сектор в Юго-Западном микрорайоне включен сразу в три округа. Также в документе встречаются стилистические, грамматические и иные ошибки и применяются обозначения, которые являются просторечиями, и официально не существуют. Например, ориентир «Белая Башня». «Как вам такое описание границы округа – По железной дороге на юг, далее по лесному массиву до Белой башни, а потом по дворам четной стороны Бакинских комиссаров? Совершенно ничего не понятно!», – привел выдержку из нарезки избирательных округов вице-спикер. Он заявил, что рассмотрение представленного документа нецелесообразно, поскольку проект нуждается в серьезной доработке.

В ответ на претензии депутатов, глава комиссии Виктор Семин (как выяснилось, пришедший на заседание без приглашения) заявил, что нарекания в адрес представленной им нарезки необоснованны. «Мы все делали буквально в факультативном порядке, поскольку администрация города никакого содействия нам не оказывала. Нам не предоставлено до сих пор ни помещения, ни телефонов, ни другого оборудования, впрочем, как и информационной поддержки», – отметил председатель комиссии. По словам Семина, члены комиссии были вынуждены самостоятельно затребовать в администрациях районов города данные о численности избирателей, о границах территорий. «Мы постарались сделать схему с учетом замечаний и предложений районных администраций!» – сообщил Виктор Семин.

Взявший слово идеолог мэрии Сергей Тушин заявил, что в заявлениях Семина есть доля лукавства. «Администрация города связывалась с районными властями, где им дали ответ, что Семин никаких запросов не делал, и никакой информации они ему не предоставляли», – отметил заместитель руководителя аппарата мэрии Сергей Тушин. «Назовите хоть одну фамилию, с кем вы в администрациях работали!», – включился в перепалку вице-мэр Владимир Кулик.

В ответ Виктор Семин на повышенных тонах заявил, что чиновникам мэрии следовало бы уважать избирательную комиссию. «Так! Попрошу без выражений типа лукавство! В связи с чем вопрос о фамилиях? Мы здесь другой вопрос обсуждаем!», – по-хозяйски распорядился председатель избиркома. Прекратить перепалку смогла только глава депутатской комиссии Юлия Брусницына. Она оперативно подвела итог и заявила, что к понедельнику депутатский корпус должен ознакомиться с нарезкой округов и внести необходимые замечания, с тем, чтобы уже 14 декабря на заседании думы утвердить откорректированный вариант схемы.

Стоит отметить, что в течение всей дискуссии участники заседания то и дело сбивались на то, что комиссия Виктора Семина нелегитимна. «Для меня сомнений, что комиссия Семина нелегитимна нет, но ситуация – безвыходная, поэтому было принято решение проект нарезки округов Семина взять за основу. Также вопрос упирается в сроки», – заявил спикер гордумы Силин. Округа должны быть утверждены до 30 декабря, чтобы выборы состоялись в марте. По словам спикера, выборы состоятся в любом случае, проект будет утвержден, но не в таком виде, в каком представлен. В кулуарах же депутаты говорили, что «скорее всего промэрское лобби внесет такие изменения, что «семинский» вариант нарезки превратится в «выдринский».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.12.04

Каждый день в Свердловской области выявляется 10 ВИЧ-инфицированных. / В Екатеринбург пытались провезти 7 кг героина. / Заседание свердловской областной думы сорвано: депутаты не поделили щебеночный завод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках