российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ирина Хакамада: В стране готовится переворот

Государственная Дума сегодня рассматривает во втором чтении проект закона об изменении порядка избрания губернаторов.

Президент предположил отменить прямые выборы глав регионов. Согласно законопроекту, губернаторы будут утверждаться местными депутатами по представлению главы государства.

«Предложение об «избрании» высших должностных лиц субъектов Российской Федерации законодательными собраниями территорий по представлению главы государства, по замыслу создателей этой инициативы, должно привести к укреплению власти, но на самом деле ослабляют ее эффективность и управляемость государственного аппарата. Это фактически переворот», – заявила лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада. «Это – уничтожение федерализма, уничтожение ресурсов политического влияния на местах, еще большее отдаление власти регионов от народа. Губернатор должен избираться народом, и отвечать перед народом. Можно сказать, что в этом году власть от закулисного административного давления перешла в прямое институциональное наступление на демократию», – сказала госпожа Хакамада.

Как передает корреспондент «Нового Региона», законопроект о представлении президентом России кандидатуры губернатора в законодательный (представительный) орган госвласти субъекта Федерации предлагает установить порядок и сроки представления кандидатуры губернатора, а также процедуру его рассмотрения.

Предполагается, что фамилия высшего должностного лица региона будет предлагаться президентом страны за 35 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора. Законодательный (представительный) орган субъекта обязан рассмотреть кандидатуру в течение 14 дней.

Первоначальный проект закона содержит положения, предусматривающие порядок голосования по представленной кандидатуре и количество необходимых голосов для ее утверждения. Также регламентируется процедура, и устанавливаются сроки повторного внесения предложения о кандидатуре высшего должностного лица субъекта Федерации в случае его отклонения. Так, в случае двукратного отклонения представленных кандидатур президент России вправе распустить региональный законодательный орган.

Кроме того, предусматривается, что президент страны в ряде случаев может назначить временно исполняющего обязанности главы соответствующей территории до вступления в должность нового губернатора.

Проектом так же уточняются основания отстранения президентом России высшего должностного лица субъекта Федерации от должности, а также основания и порядок временного отстранения его от исполнения обязанностей.

Законопроект предлагает установить переходную норму, согласно которой губернатор будет избираться путем традиционного голосования, если дата выборов назначена до вступления в силу федерального закона.

Москва, Ирина Виноградова

Москва. Другие новости 01.12.04

Эдуард Россель проинспектировал пабы и кафетерии Екатеринбурга. / Аркадий Чернецкий готовится к добровольной отставке. / Виктор Семин поскандалил с Сергеем Тушиным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках