российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Федеральной антимонопольной службе началось слушание дела о некорректной рекламе компании «Союз-Виктан»

Около 15:00 по московскому времени в Федеральной антимонопольной службе России началось заседание специального экспертного совета. Его специалистам предстоит решить, насколько законна и корректна реклама минеральной воды украинского водочного производителя «Союз-Виктан». ФАС подозревает, что в телевизионных роликах, транслировавшихся в эфирах российских телеканалов, содержится завуалированная реклама водки.

Украинский производитель «Союз-Виктан» пришел на алкогольный рынок России недавно и сразу же развернул в СМИ мощную кампанию по пропаганде своей продукции. Поскольку прямая реклама алкогольной продукции крепостью выше 15 градусов в эфирах теле- и радиокомпаний России запрещена, «Союз-Виктан» избрал разработанную до него российскими коллегами тактику скрытой пропаганды. Главный товар производителя – водка – рекламировалась посредством минеральной воды. Саму же водку рекламировали в печатных СМИ и на биллбордах, откупив рекламные площади в Москве и Московской области.

Однако специалисты ФАС довольно быстро обнаружили, что и ролик на ТВ, и реклама в прессе озаглавлены одним и тем же слоганом – «Дружба, проверенная временем». Кроме того, и там и там фигурируют одинаковые бутылки, только в газетной и журнальной рекламе на бутылке честно написано – «водка». Во всех рекламах фигурируют одни и те же лица, иллюстративные образы.

В ФАС началось расследование. Реклама «Союз-Виктана» была отдана на экспертизу ведущим специалистам антимонопольной службы, лингвистам, рекламщикам и др. Сегодня они должны вынести свой вердикт. В случае, если нарушение закона в действиях украинской водочной компании будет установлено, ФАС имеет право вынести решение о запрете рекламы «Союз-Виктана».

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 01.12.04

В високосный год количество забастовок на Среднем Урале выросло в 10 раз. / Екатеринбургские депутаты отказались слагать с себя полномочия раньше срока. / Ирина Хакамада: В стране готовится переворот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках