российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура нашла виновного в экологическом ЧП в Первоуральске

Прокуратура Первоуральска отказала в возбуждении уголовного дела по факту выброса хромсодержащей пыли на местном предприятии. Надзорный орган возбудил два административных производства: одно в отношении самого завода, другое в отношении должностного лица, которого прокуроры считают виновным в случившемся.

Как ранее сообщал «Новый Регион», инцидент произошел в субботу, 20 ноября в 20 часов 20 минут на печном конвейере цеха №1 первоуральского предприятия «Русский хром 1915». Короткое замыкание на электрофильтре привело к кратковременному сверхнормативному повышению содержания пыли в газах, отходящих от шихты шлама монохромата натрия. Аварийная сигнализация не сработала вовремя. После того, как сигнал все-таки раздался, рабочие предприятия перекрыли подачу газа в течение 10 минут. О последствиях выброса сотрудники предприятия узнали только на следующий день, заметив зеленоватый оттенок снежного покрова вокруг завода. Пострадавших в результате ЧП зарегистрировано не было.

О выбросе химического вещества стало известно только через три дня. Воспитатели детского сада, расположенного недалеко от завода, заметили зеленоватый оттенок снега и сообщили об этом в штаб ГО и ЧС и санитарную службу. Анализы ЦГСЭН Первоуральска показали, что в пробах воздуха вблизи завода содержание хрома было превышено в 2 раза. В пробах снега также было выявлено содержание химического вещества, однако его количество в снеге не нормируется, поэтому о превышении нормы говорить нельзя.

За факт выброса вредного вещества в атмосферу, а также за то, что предприятие вовремя не известило о ЧП центр Госсанэпиднадзора, санитарные врачи привлекли «Русский хром 1915» к административной ответственности в виде штрафа размером в 10 тысяч рублей.

Расследованием обстоятельств выброса хромосодержащей пыли занималась специальная комиссия Уральского управления по технологическому и экологическому надзору. Результаты расследования и анализы проб снега и воздуха были переданы в прокуратуру Первоуральска. Как сообщил «Новому Региону» старший помощник прокурора города Игорь Черепанов, ведомство возбудило два административных производства в отношении самого предприятия и в отношении должностного лица, который отвечает за работу электрофильтров. Сумму штрафа должны определить инспекторы управления по технологическому и экологическому надзору.

Первоуральск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 02.12.04

ФАС возбудила дело против «Союз-Виктана». / Спасатели предвещают Уралу сложную зиму. / Министр торговли попросит предпринимателей увеличить зарплату продавцам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках