российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ни один свердловский клуб не вошел в рейтинг самых богатых спортклубов России

Российский журнал «Финанс» опубликовал собственный рейтинг самых богатых спортивных клубов России, в который входит 14 футбольных, 8 хоккейных и 3 баскетбольных российских клуба с суммарным бюджетом 559 миллионов долларов.

Как считает «Финанс», самым богатым клубом России является казанский «Ак Барс» с 65 млн. долларов бюджета на начало сезона 2004/2005. Суммарный бюджет всех футбольных команд в рейтинге составляет 291 млн. долларов.

Каким именно образом издание оценивало размер бюджета клубов, не сообщается. Однако можно отметить, что для футбольного ЦСКА среди источников финансирования числится только «Сибнефть», а у баскетбольного «Динамо» и футбольного «Шинника» в соответствующей графе вообще никто не указан.

Главным местом сосредоточения денег, разумеется, является Москва – 9 клубов из 25 (6 футбольных, 2 баскетбольных, 1 хоккейный) и 238 млн. долларов, на втором месте Казань – 3 клуба (по 1 хоккейному, футбольному, и баскетбольному) и 86 млн. долларов.

Среди уральских команд в рейтинг «Финанса» попал только хоккейный клуб «Металлург» из Магнитогорска. Его спонсором является флагман отечественной металлургии Магнитогорский металлургический комбинат. Эксперты журнала оценили бюджет клуба в 20 млн. долларов и поставили на 10 позицию в рейтинге. Тезка магнитогорского клуба – хоккейная команда «Металлург» из Новокузнецка, спонсором которой выступает «Евразхолдинг» находится на 22 месте в рейтинге. На содержание новокузнецких хоккеистов в этом сезоне спонсоры выделили 10 млн. долларов.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», ни один клуб из свердловской области в рейтинг «Финанса» не вошел.

Тренер екатеринбургской хоккейной команды «Динамо-Энергия» Юрий Макаров объясняет ситуацию в среднеуральском спорте позицией власти.. «У нас много проблем, не только игровых, но и финансовых. Даже Дворец спорта наш разобрали почти полностью, оставили один каркас», – говорит Макаров. Свою команду наставник назвал «однодневкой» и выступил с политическим заявлением: «Живем одним днем! Мы не знаем, полетим ли в такой-то город, поедем ли, или не попадем туда вообще. В Свердловской области несерьезное отношение к спорту! Губернатор (Эдуард Россель – прим. НР) к сожалению, совершенно не спортивный. Там не только хоккей, там все умирает. Будем надеяться на новую власть».

Ссылки по теме:

Журнал «Финанс»: 25 самых богатых клубов России >>>

Чиновников свердловского Минспорта подозревают в растрате >>>

Руководство области похоронило уральский спорт >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 02.12.04

Хлеб подорожает на 30 процентов. / Техническая революция на Урале свершилась: самые продвинутые компьютерные программы появились теперь и в провинции. / Благодаря упорству ТМК российские ФПГ смогут вернуть миллиарды рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках