российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата решила, что Бендукидзе, купив «Уралмаш», ущемил интересы государства

Счетная палата считает, что государству должны быть возмещены убытки, которое оно понесло в результате приватизации различных предприятий в период с 1993 по 2003 года. В ходе проверок заключенных в этот период приватизационных сделок, ведомство выявило, что почти в каждом случае были допущены нарушения.

В документе «Анализ процессов приватизации госсобственности в РФ за период 1993-2003 гг.», опубликованном на сайте Счетной палаты, говорится, что оснований для отмены и пересмотра итогов приватизации эксперты ведомства не нашли. Однако авторы документа подчеркивают, что общая легитимность приватизации не позволит уйти от ответственности лицам, «совершившим нарушения в этой сфере».

Во всех случаях нарушений ведомство считает нужным восстановить нарушенные права государства через суд. «В зависимости от тяжести последствий совершенных противоправных действий и сроков давности речь может идти как о безусловном возвращении государству незаконно приватизированного имущества, так и о разного рода компенсационных возмещениях», – говорится в документе.

Счетная палата проверила пока только 140 приватизированных предприятий и нашла нарушения в нескольких десятках приватизационных сделок. Всего за десятилетний период было заключено 124 тысячи таких сделок.

По данным ведомства, с нарушениями были проданы принадлежащие государству активы таких крупных предприятий, как Уралмашзавод, Балтийский завод, авиакомпания «Внуковские авиалинии», СИДАНКО, ТНК, Восточной нефтяной компании, ЮКОС, ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и другие. Отмечается, что без ограничений продавались активы предприятий оборонно-промышленного комплекса – НТК «Союз», Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля, Московский машиностроительный завод «Знамя», Тульский оружейный завод и других, – несмотря на их стратегическое значение.

По утверждению ведомства, предоставление «льгот» при покупке таких предприятий «привело к необоснованному обогащению их руководства и менеджмента... и резкому падению уровня жизни остальных слоев населения». Счетная палата предлагает восстановить социальную справедливость, разработав механизмы перераспределения собственности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», приватизация «Уралмашзавода» до сих пор является поводом для шуток в бизнес-среде Екатеринбурга. По неофициальной информации, гигант отечественного машиностроения обошелся его нынешнему владельцу Кахе Бендукидзе в 700 тысяч долларов. Первый 17% пакет акций он купил за два автомобильных багажника приватизационных ваучеров. Сам Каха Бендукидзе в одном из интервью признался, что «Уралмашзавод» обошелся ему в 1 млн. долларов.

Впрочем, история с приватизацией «Уралмашзавода» далеко не самая вопиющая. Два года назад в ходе судебных разбирательств на Верх-Исетском металлургическом заводе (Екатеринбург) была озвучена информация о том, что ВИЗ был продан иностранной компании «Дюферко» за смехотворную цену – 20 тысяч долларов, столько в то время в столице Урала стоила двухкомнатная «хрущевка».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 02.12.04

Красноуральский химзавод объявлен банкротом. / К голодающим оборонщикам в Красноуральске приехали медики и прокуроры. / Коммунальная авария в Орджоникидзевском районе ликвидирована. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках