российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Елки и сосны в Свердловской области взяты под усиленную охрану

С 1 декабря во всех лесхозах Свердловской области вводятся меры по усилению охраны хвойных насаждений в предновогодний период. Для предотвращения незаконных рубок всем лесхозам предписано организовать мобильные группы из лесников и работников милиции. Они будут не только патрулировать предполагаемые места рубок, но и проверять законность торговли новогодними елками в городах. Помогать дружинам следить за соблюдением порядка будут студенты, школьники и дорожный патруль, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Агентства лесного хозяйства Свердловской области.

Правила заготовки новогодних елок остаются прежними. В соответствии с областным законом «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О ставках лесных податей в Свердловской области» от 27 ноября 2003 года, лесхозы в 2004 году будут производить отпуск новогодних елей, используя ставку лесных податей 18 рублей 90 копеек за каждый погонный метр. Деревья будут заготавливать в порядке прочих рубок (расчистка ЛЭП, квартальных просек, противопожарных разрывов и т.д.).

Цена реализации новогодних елей, выращенных на плантациях, а также заготовленных и вывезенных к месту реализации силами лесхоза, устанавливается самим лесхозом.

Документами, дающими право на заготовку и провоз новогодних елей, являются лесорубочный билет, накладная на отпуск лесоматериалов с печатью лесхоза.

В случае обнаружения незаконно срубленной ели, нарушителю придется заплатить штраф, который высчитывается из расчета стоимости за погонный метр в пятидесятикратном размере, умноженное на два за то, что рубка произошла в декабре. Таким образом, штраф за незаконно срубленную двухметровую ель составит 3.780 рублей.

В прошлом году было выявлено 15 случаев незаконной заготовки хвойных деревьев. Ущерб составил 430 тысяч рублей. На законных основаниях в 2003 году по отчетам лесхозов Свердловской области было реализовано около 40 тысяч молодых елей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.04

Ведущий выставочный центр Екатеринбурга получил государственный статус. / Кризис уральской «оборонки»: в 2004 году «Уралвагонзавод» собрал лишь 17 танков. / ЧП произошло на заводе гипсовых изделий в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках