российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По Свердловской области прокатилась серия разбойных нападений на торговые точки

Серия разбойных нападений зарегистрирована в Свердловской области. За минувшие сутки от рук преступников пострадали 4 торговых точки. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры, во всех четырех случаях, произошедших в Кировском и Октябрьском районах Екатеринбурга, а также в Новой Ляле и Сысерти, злоумышленники, угрожая ножом или похожим на огнестрельное оружие предметом, требовали выручку у находившихся в торговых точках продавцов. В трех случаях из четырех преступникам удалось получить от потерпевших деньги: в общей сложности это более 10,5 тысяч рублей. И лишь один раз у преступников, говорят в пресс-службе областной прокуратуры, ничего не получилось: реализатор павильона, расположенного в Кировском районе Екатеринбурга, оказала нападавшим активное сопротивление. Не сумев получить деньги, преступники скрылись.

В связи с произошедшим прокуратура области разработала специальную памятку: как вести себя работникам торговли при совершении разбойных нападений.

Во-первых, сотрудники правоохранительных органов не рекомендуют оказывать сопротивление злоумышленникам, поскольку те зачастую угрожают применением оружия и есть все основания полагать, что они могут его действительно применить. А активное сопротивление (в том числе и с применением средств самообороны) их только разозлит.

Во-вторых, нет необходимости обманывать разбойника, требующего наличность из кассы, что выручки нет. Преступнику это очень легко проверить путем принуждения потерпевшего продемонстрировать содержимое кассы.

Продавцам необходимо же вести себя следующим образом. В целях собственной безопасности выполняя требования преступника, попытаться запомнить максимально большое количество его примет (облик, одежда, голос, особенности поведения, особые приметы). При первой возможности нажать кнопку тревожной сигнализации (если таковая имеется) с выводом на охранную структуру. После совершения нападения сразу же позвонить в милицию и сообщить о случившемся, а затем известить хозяина торговой точки.

К числу мер по предупреждению разбойных нападений на торговые точки можно отнести следующие. Магазины, павильоны и киоски обязательно должны быть оборудованы так называемой «тревожной кнопкой», которая должна быть выведена на ближайшую охранную структуру (ЧОП, СБ, ОВО). В местах торговли должны быть качественные камеры видеонаблюдения, по записям которых впоследствии можно получить «портрет» преступника. Кассовые места и стеллажи или витрины, где находятся предметы продажи, должны быть оборудованы решетками или прочными прозрачными стеклами, которые исключат свободный доступ преступника к объектам посягательства.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.02.07

Уральцев научат сохранять брачный союз. / На Урале началось строительства училища для сирот и беспризорников. / Операция «Преемник», или 30 претендентов в Путины – эксклюзив «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках