российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2006 году в УВД Екатеринбурга было расследовано почти в два раза больше уголовных дел в отношении организованных преступных групп

В 2006 году в Екатеринбурге значительно увеличилось количество расследованных уголовных дел в отношении организованных преступных групп. Если в 2005 году в суды было передано 18 таких дел, то за прошлый год их количество выросло до 31.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник следственной части следственного управления (СЧ СУ) при УВД Екатеринбурга Дмитрий Алехин, из 31 дела 23 являлись общеуголовными, то есть преступники совершали грабежи, разбои, кражи и т.д., остальные 8 – экономической направленности. В рамках этих дел было расследовано 337 преступных эпизодов, обвинение предъявлено 83 преступникам. В числе прочих за 2005-2006 годы было завершено три уголовных дела в отношении трех этнических ОПГ. В каждой из них было по три человека, они занимались серийными борсеточными кражами из автомобилей, это так называемый «грузинский» тип краж. Было расследовано уголовное дело в отношении трех человек, которые совершали разбойные нападения на пассажиров поездов, прибывающих с северного направления. В ближайшее время им должен быть вынесен приговор. Расследовано несколько уголовных дел по нападениям на залы игровых автоматов. Расследовались дела в отношении ОПГ, которые совершали квартирные кражи. Так, три человека занимались квартирами в новостройках. Вскрывали замки и выносили почти все имущество хозяев. Было расследовано несколько уголовных дел по кражам автомобилей и перебивке серийных номеров. Например, в конце 2006 года было завершено расследование уголовного дела в отношении трех членов ОПГ, которые организовали салон по тонировке стекол автомобилей. Они под разными предлогами просили водителей оставить им ключи зажигания, делали дубликаты, затем выслеживали автомобиль и угоняли его.

Экономические преступления в основном совершались в сфере предоставления информационных услуг, а также на рынке жилой недвижимости, как на первичном, так и на вторичном. Как правило, здесь «работают» именно ОПГ, в которых состоят более опытные преступники, обладающие навыками подделки и т.д. Бывает, они вовлекают в преступления даже своих родственников, которые разведывают, где живут одинокие или пьющие люди, у которых можно за небольшие деньги купить квартиру. В начале 2006 года СЧ СУ было расследовано уголовное дело по мошенничеству в сфере недвижимости. Фигурантами по нему проходят три женщины, которые разработали схему вывоза хозяина квартиры за город. Там его убивали. Благодаря начинаниям следователей городского УВД, было выявлено большое количество подобных эпизодов. Их сейчас расследует прокуратура области.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 12.02.07

Междугородный автотранспорт перейдет в начале второй декады февраля на усиленный режим работы. / Кредитные преступления стали для милиции Екатеринбурга серьезной проблемой. / В Свердловской области совершено убийство охранника женского монастыря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках