российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты покусились на профицит областного бюджета

Депутаты екатеринбургской думы решили на общественных началах вести борьбу с детской безнадзорностью. Как объяснил сегодня парламентариям глава городского комитета по экономике Александр Высокинский, Екатеринбургу придется отказаться от ранее запланированной программы по профилактике безнадзорности, поскольку с момента вступления в силу федерального закона № 122, муниципалитет не имеет права финансировать подобные социальные проекты. Напомним, новый закон включает в себя разграничения ответственности между центром и регионами за социальную поддержку различных категорий граждан. «Федеральным законодательством определены функции муниципалитетов. Теперь город занимается ведением городского хозяйства, а финансирование подобных социальных программ решается на уровне субъекта», – заявил Александр Высокинский.

«И что нам теперь ждать, пока область разродится программами по профилактике безнадзорности?» – удивилась председатель гордумской комиссии по социальной политике Екатерина Москвина. Коллегу поддержал вице-спикер думы Анатолий Клименко. По его словам, дело не в законах, а в политической воле городских властей, которой нет.

«Третий год мы находим причины для того, чтобы не утверждать целевую программу по детской безнадзорности – раньше, якобы, денег не было, теперь, вот, функций. Давайте искать выход, например, создадим координационный совет по борьбе с этим явлением и начнем работу!», – заявил Клименко. По его словам, очень многие социальные проекты начинались с того, что группа энтузиастов без всякого бюджетного финансирования начинала заниматься конкретной проблемой, разрабатывать соответствующую программу и с привлечением различных сил, реализовывать ее в дальнейшем. «Программа по реабилитации детей именно так и начиналась, а теперь она действует по всей стране!», – привел пример вице-спикер. – Полномочия нам урезали, но никто не запретит вести работу по месту жительства, искать спонсоров и оказывать таким образом помощь детям».

Парламентарии договорились создать депутатскую рабочую комиссию по вопросам безнадзорности, которая определит перечень мероприятий, возможных в условиях отсутствия финансирования. Так же городские законодатели решили обратиться к депутатам, правительству и губернатору области с просьбой оказать посильную финансовую помощь в данном вопросе.

«Областной бюджет уже сверстан, но ведь у них ведь кругом профицит – давайте попробуем!» – приободрил коллег председатель бюджетной комиссии думы Дмитрий Волков.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.12.04

«Оборотень в погонах» Назир Салимов: взяточником я стал из-за Росселя. / В Свердловской области временно проживают почти 100 тысяч иностранцев. / Свердловские «единороссы» начали активное наступление на fashion-индустрию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках