российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закон об обязательном ЕГЭ подписан

Президент Владимир Путин подписал закон о введении с 2009 года единого государственного экзамена в качестве обязательного на всей территории России. Таким образом, с 2009 года ЕГЭ станет единственной возможной формой сдачи итоговой аттестации выпускников по всем предметам. Учеников, не сдавших ЕГЭ, будут выпускать из школы со справкой о прослушанном курсе.

Льготы «золотых» и «серебряных» медалистов с вступлением в силу ЕГЭ отменяются. Для тех, кто будет поступать в вуз или техникум, ЕГЭ станет одновременно вступительным экзаменом.

Тем не менее, по некоторым специальностям «творческой» и «силовой» направленности останутся дополнительные испытания-собеседования. Также сохранят право принимать экзамены в традиционной форме так называемые «элитные» вузы, и прежде всего МГУ им. Ломоносова. Списки вузов будут ежегодно утверждать Минобрнауки и правительство России.

ЕГЭ будет состоять из трех частей. Выпускникам, которые будут получать в дальнейшем среднеспециальное образование, доcтаточно будет сдать две первые части – «А» и «В». Часть «С» предназначена для выпускников, которые будут поступать в вуз.

Свердловская область активно участвует в организации единого госэкзамена в общеобразовательных учреждениях уже не первый год. Пока, правда, участие школьников в тестировании – добровольное. В этом году ученики Свердловской области будут сдавать госэкзамен по истории России. Пробный экзамен в тестовой форме пройдет в мае, основной – в июне.

Известно, что в этом году областное министерство образования также планирует создать информационные центры для проведения ЕГЭ, которые будут заниматься техническими вопросами проведения централизованного тестирования.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 13.02.07

ОБЭП провел зачистку свердловского топливно-энергетического комплекса. / Срочно! Рауиль Абсолямов уходит из ГУВД Свердловской области. Назначен новый начальник службы экономической безопасности. / На Урале к Прощеному воскресенью выпустили открытки «Прости меня» – для взрослых и детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках