российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внимание! На Урале действуют мошенники, превращающие людей в сектантов и рабов

Жители Среднего Урала, пытающиеся избавиться от пагубных привычек, рискуют попасть в рабство. По данным антинаркотической комиссии, действующей при правительстве области, в регионе появились представители незаконной общественной организации, которые под видом излечения от наркотической и алкогольной зависимости вербуют людей. Врачи и сотрудники правоохранительных органов предупреждают об опасности – мошенники не занимаются лечением, а превращают людей в сектантов и рабов.

Речь идет об общественной организации из Кемеровской области, которая носит название «Преображение». Представители этой структуры в конце прошлого года прибыли в Свердловскую область и набрали здесь группу наркоманов и алкоголиков с тем, чтобы увезти их в Кемеровскую область для прохождения курса реабилитации излечения от пагубных зависимостей.

Деятельностью «Преображения» заинтересовалась межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту правительства Свердловской области, которую возглавляет вице-премьер Владимир Власов. Запросы, направленные в Кемеровскую область, оказались шокирующими.

Так, управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области сообщило, что учредителем и президентом МБОО «Преображение» является дважды судимый за кражу и грабеж 36-летний Андрей Чарушников (уголовная кличка «Чапа»). Кроме того, в отношении Чарушникова возбуждалось и уголовное дело по статье «Хулиганство». Имеет претензии от правоохранительных органов и второй основатель «Преображения», брат Андрея Чарушникова Александр Чарушников (уголовная кличка «Чара»). Он имеет три судимости за кражу и разбой.

Организация «Преображение», говорят в Кемеровском ФКСН, зарегистрирована как благотворительная, но благотворительностью на самом деле не занимается, на территории РФ действует 43 ее структурных подразделений. Основные источники дохода «Преображения» – деньги, которые члены так называемой «общины» зарабатывают на городских кладбищах (основатели общины сдают реабилитантов внаем в организации, оказывающие ритуальные услуги, а заработанные деньги забирают себе), а также на добровольные пожертвования членов общины. Медикаментозной помощи зависимым от наркотиков и алкоголя в центрах «Преображение» не осуществляется. В Уставе, на основании которого действует «Преображение», записано, что данная организация занимается «реабилитацией людей, находящихся в зависимости от наркотических, токсических веществ и алкоголя». Однако лицензии на реабилитационную деятельность, сообщает Кемеровский ФКСН, у «Преображения» нет. Организация «Преображение» не ведет никакой документации на своих подопечных, не осуществляет учета лиц, проходящих «реабилитацию». Кемеровский Госнаркоконтроль проводит проверку деятельности «Преображения», о результатах которой будет сообщено Владимиру Власову.

Представители муниципального учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» (г. Кемерово) еще более категоричны в оценке деятельности «Преображения». Так, главный врач медучреждения Андрей Лопатин сообщил, что в «Преображении» постоянно занимаются денежными поборами как среди своих адептов (от 2 до 6 тысяч рублей с каждого реабилитанта), так и среди членов их семей, что питомцы общественной организации ведут иждивенческий, попрошайнический и паразитический образ жизни. Андрей Лопатин считает, что у находящихся на излечении в «Преображении» наркоманов и алкоголиков наблюдаются выраженные проявления психической зависимости и психической дестабилизации, а также прогрессирующие проявления разрыва с реальной жизнью. Некоторые из реабилитантов, несмотря на то, что формально они проходят курс излечения от зависимостей, принимают наркотики.

Все пациенты «Преображения» заявляют, что «верят в бога» (назвать имя которого, однако, затрудняются) и являются неоевангелистами. В реабилитационных центрах, отмечает Лопатин, зарегистрированы неоднократные случаи смерти пациентов – такие случаи отмечены в поселке Белово и городе Кемерово.

Ответственный секретарь межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту правительства Свердловской области Илья Будкевич сообщил, что ему известно о том, что «Преображение» уже вывезло из области группу наркозависимых уральцев. Однако точное их число и то, где они сейчас находятся, сказать сложно. Скорее всего, они вывезены в Кемеровскую область.

«Преображение», между тем, уже написало письменные обращения на имя Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого о том, что организация проходит регистрацию с тем, чтобы открыть свои филиалы на Среднем Урале.

В ГУВД, ФСБ и Управление Госнаркоконтроля по Свердловской области переданы документы, рассказывающие о деятельности «Преображения» с тем, чтобы предупредить появление подобной организации в регионе и прекратить вывоз уральцев на «трудотерапию» в Кемерово.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.02.07

Закон об обязательном ЕГЭ подписан. / ОБЭП провел зачистку свердловского топливно-энергетического комплекса. / Срочно! Рауиль Абсолямов уходит из ГУВД Свердловской области. Назначен новый начальник службы экономической безопасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках