российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские депутаты Госдумы бойкотируют закон о назначении губернаторов

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект об отмене губернаторских выборов. К документу было подготовлено 387 поправок, однако большая их часть даже не была внесена на обсуждение парламентариев. Народные избранники приняли только две поправки, все остальное в законе было оставлено без изменений.

Согласно утвержденным поправкам, законодательным собраниям регионов дадут не две, а три попытки на утверждение губернатора. Кроме того, нынешние всенародно избранные губернаторы получили возможность быть назначенными президентом на уже занимаемые ими посты.

В ходе голосования думское большинство отвергло самую принципиальную поправку, лишающую президента права распускать законодательные собрания после двукратного отклонения кандидатуры главы региона. Чтобы смягчить эту норму была разработана другая схема отношений: в случае, если региональные депутаты два раза не согласятся принять выдвиженца главы государства, между парламентариями и президентом объявляются месячные консультации. По результатам переговоров президент может либо распустить законодателей, либо предложить им новую кандидатуру, либо назначить исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта РФ, но не больше, чем на полгода.

Не удалось накануне внести в документ и поправку, дающую региональным парламентам возможность выдвигать своих кандидатов в губернаторы, а также отменить действие пункта, разрешающего действующим губернаторам, избранным прямым голосованием, досрочно уходить в отставку, чтобы получить «доверие» от президента и быть внесенными от его имени на утверждение регионального парламента.

«В этом законе вся демократия – показушная! Мы не будем за него голосовать! – заявил в интервью «Новому Региону» член фракции КПРФ, свердловчанин Николай Езерский. – Очень многие нам говорят: вот вы коммунисты, вы же всегда были за назначаемость, а теперь выступаете против. Да, мы выступаем против. Потому что возмущает тот факт, что от региональных парламентов по сути ничего не будет зависеть. Мы наблюдаем плавный переход выборов из рук народа в руки президента. Президент должен был поступить честно. Написать закон из одной строки: я, президент, назначаю губернаторов. И все. Это было бы честно, и я бы за такой закон проголосовал. А то, что делается сейчас – не честно. Поэтому КПРФ, «Родина» и «независимые» депутаты будут голосовать против»

Протест своего коллеги поддержал и независимый депутат Евгений Ройзман. «Я в принципе против этого законопроекта, поскольку он похож на лотерею. Это ведь как кому повезет: может, хорошего назначат губернатора, а может и плохого. Тем более что прецеденты по неудачным назначениям у нас уже есть. Кроме того, когда человек сориентирован на начальство, которое его назначило, толку от его работы для простых людей бывает немного. Так что я буду голосовать против закона в целом, но за поправки, которые помогут его смягчить. А вот мэров назначать просто необходимо, это будет правильно, и я буду за этого голосовать», – заявил собеседник «Нового Региона».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.04

Коммунисты встретили настороженно закон о противодействии терроризму. / Средний бизнес на Урале развивается быстрее, чем крупный. / На Урале вычислили формулу успешного бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках