российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Свердловской облдумы предлагают повысить денежные пособия донорам

Свердловским донорам, возможно, будут выплачивать больше денег за сданную кровь.

Депутат Георгий Перский на заседании комитета по социальной политике Облдумы выступил с предложением установить областное единовременное пособие донорам в размере 200 рублей. Эти деньги будут выплачиваться за однократную сдачу крови или ее компонентов. Кроме того, парламентарий также предлагает увеличить и единовременное пособие за трехкратную сдачу крови: с 900 до 2000 тысяч рублей. Дополнительные расходы Перский предлагает учесть в бюджете области на 2008 год.

«Чем обусловлено предлагаемое увеличение сумм? По данным специалистов областной станции переливания крови, количество доноров в Свердловской области продолжает уменьшаться. Причем темпы достаточно высокие. Я уж не говорю про конец 80-х годов, когда у нас было почти двести тысяч доноров. Но только с 2002 года их число уменьшилось на 10 тысяч – с 63 до 53 тысяч. Безусловно, денежное вознаграждение не единственная мера, которая должна предприниматься. Необходима пропаганда донорства, социальная реклама, укрепление в службе крови, если можно так выразиться, рекрутингового отдела, который бы работал с предприятиями и организациями. Приблизительные расчеты по затратам получаются примерно такие – 53 тысячи донаций (сдач крови) по двести рублей – 10 миллионов рублей. И даже если предположить, что каждый из этих 53-х тысяч сдает кровь троекратно (что, конечно же, не так), то общие затраты по нашей поправке не превысят 35 миллионов рублей», – рассказал Георгий Перский «Новому Региону».

Представители центра «Сангвис», занимающегося заготовкой крови и ее препаратов для Екатеринбурга, принимавшие участие в заседании комитета по социальной политике, полностью подтвердили доводы депутата Перского.

Предложение об увеличении выплат донорам будет вынесено на рассмотрение облдумы на ближайшем заседании, которое состоится 20 февраля.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.02.07

История дня святого Валентина. / Уральские шахтеры сегодня получат «валентинки» прямо на рабочих местах. / Свердловская область: начался процесс глобальной модернизации коммунальных услуг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках