российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности попытки рейдерского захвата Нижнетагильского завода металлических конструкций

Нижний Тагил приковал сегодня внимание журналистского, политического и бизнес-сообщества Свердловской области. Во втором по величине и значимости городе Среднего Урала происходят сразу две попытки рейдерского захвата предприятий. Во-первых, от атак вынужден отбиваться Нижнетагильский радиаторный завод. Во-вторых, попытка совершения противоправных действий с целью отстранения действующего руководства наблюдается на Нижнетагильском заводе металлических конструкций. Коллегия, посвященная ситуации на вышеуказанных предприятиях, должна была состояться в четверг, 15 февраля в администрации Нижнего Тагила, но по инициативе городских властей в самый последний момент была перенесена.

Не дожидаясь неблагоприятного для себя исхода событий, руководство завода металлических конструкций уже связалось с силовыми и властными структурами региона и предупредило о недружественных намерениях рейдеров. Губернатор Россель обещал взять вопрос по ЗМК – одного из крупнейших налогоплательщиков Нижнего Тагила – под свой личный контроль.

Как сообщил «Новому Региону» директор по экономике и финансам ЗМК Виталий Парфенов, для руководства предприятия, службы безопасности и юристов нет секрета в том, кто пытается взять ЗМК под свой контроль.

Начало сегодняшней скандальной истории следует искать в 2006 году. Фактически, инициировал ее бывший председатель совета директоров общества (ООО «НТЗМК») Александр Михайлов, срок полномочий которого истек в сентябре 2006 года. Он представлял в ЗМК интересы кипрской офшорной компании «Dexxorin enterprises limited», владеющей 40 % уставного капитала ООО «НТЗМК». Компания «Dexxorin enterprises limited» полагает, что она является «главным» владельцем Нижнетагильского завода металлических конструкций. Но, при этом, «контрольного» пакета акций у компании нет. Именно желание Михайлова сохранить место председателя совета директоров и контроль над финансовыми потоками завода, вопреки интересам других владельцев, создало экономическую основу сегодняшнего конфликта вокруг ЗМК.

В настоящий момент другие участники общества не могут сформировать совет директоров ООО в результате противодействия, оказываемого Михайловым. Суть противодействия заключается в срыве общих собраний участников, которые в соответствии с законом и уставом общества могут это сделать только на общем собрании. Не имея возможности установить контроль над предприятием законными способами, Михайлов принял решение объединить усилия с бизнесменом Андреем Вороновым, аффилированным с ЗАО «Уральская трубная компания».

Следует отметить, что Андрей Воронов является коммерческим директором ЗАО «КомиАлюминий» – это дочернее предприятие СУАЛа. Генеральный директор ЗАО «КомиАлюминий» в официальном обращении генеральному директору ООО «НТЗМК» заявил, что не имеет никакого отношения к этому конфликту и подчеркнул, что негативно относится к любым проявлениям рейдерства. «Из этого можно сделать однозначный вывод, что владельцы ЗАО «Уральская трубная компания», проявляя собственную инициативу, могут тем самым нанести репутационный ущерб известной и уважаемой компании СУАЛ, с которой у ООО «НТЗМК» сложились давние партнерские отношения, поскольку завод принимал самое активное участие во многих инвестиционных программах, реализуемых СУАЛом на своих предприятиях, расположенных в Свердловской области», – рассказал «Новому Региону» Виталий Парфенов.

Кроме того, появилась информация, что владельцем кипрской компании «Dexxorin enterprises limited» стало ЗАО «Уральская трубная компания», представляющая интересы Владимира Воронова – отца Андрея Воронова.

В этой связи желание владельцев ЗАО «Уральская трубная компания» во что бы то ни стало установить контроль над финансовыми потоками ООО «НТЗМК» создает угрозу захвата предприятия, считают в руководстве ЗМК. В частности, генеральный директор и его заместители получают угрозы скорой потери работы по причине того, что не торопятся «пасть ниц» пред новоиспеченными собственниками, не предъявивших до сих пор никаких юридических документов, свидетельствующих об их правах на 40 % уставного капитала общества.

Помимо этого и закон, и Устав общества предусматривают, что управление предприятием осуществляется генеральным директором Алексеем Зюковым, срок полномочий которого заканчивается только в январе 2009 года.

Высокий авторитет заслуженного строителя РФ, почетного гражданина города Нижнего Тагила Алексея Зюкова, который вместе с командой своих заместителей и всем трудовым коллективом, преодолел тяжелые времена кризиса и превратил завод в одного из лидеров отрасли, сейчас могут подвергнутся остракизму новоявленными «хозяевами», считает законное руководство ЗМК.

На предприятии надеются, что коллегия в мэрии Нижнего Тагила, на которой должна была обсуждаться ситуация с ЗМК, состоится. Как сообщил «Новому Региону» директор по экономике и финансам ЗМК Виталий Парфенов, сегодня он встречался с заместителем мэра Нижнего Тагила по экономике Анатолием Гессе и обсуждал детали доклада и программы развития предприятия на 5 лет у участие завода в федеральных программах. По имеющейся на момент написания статьи информации, коллегия в мэрии Нижнего Тагила все-таки состоится – на следующей неделе. Не исключено, что в виду высокой общественной значимости происходящего, в ней также примут участие представители правоохранительных органов Свердловской области и областных властей.

Справка «Нового Региона»:

ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций» (далее ООО «НТЗМК») является крупнейшим и старейшим предприятием в отрасли, основанным в августе 1942 года и расположенным в городе Нижний Тагил Свердловской области.

Основная деятельность завода – производство строительных металлических конструкций и изделий, монтаж строительных конструкций. Завод производит сварные строительные металлоконструкции промышленных и общественных зданий и сооружений, конструкции металлургических агрегатов – кожухи доменных и подины мартеновских печей, пролетные строения автомобильных и железнодорожных мостов, трубопроводы диаметром 1500 мм и более, несущие конструкции транспортерных, пешеходных и электрокабельных галерей, горизонтальные емкости объемом до 100 куб. метров, скребковые конвейеры и перегружатели, шахтные крепи, конструкции мачтовых и башенных сооружений.

Объем производства – 3000 тонн металлических конструкций в месяц. Проектная мощность завода составляет 60.000 тонн металлоконструкций в год.

В 2006 году выручка предприятия составила более 1 млрд. руб.

Предприятие имеет широкую географию потребителей своей продукции не только в различных регионах России от Петропавловска до Санкт-Петербурга, но и в дальнем зарубежье. В Екатеринбурге из изготовленных на заводе металлоконструкций возведены: Дворец игровых видов спорта «Уралочка», Дворец спорта на ул. Большакова, аквапарк «Лимпопо», Торговые центры «Екатерининский», «Дирижабль», «Европейский», здание правительства Свердловской области (Белый дом) и др.

Ссылка по теме:

Внимание! В Свердловской области готовится очередной рейдерский захват предприятия >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Александр Никифоров

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 14.02.07

Драганов: Слияние РУСАЛа, СУАЛа и Glencore завершится до 1 марта. / Язев считает необходимым создание «газового ОПЕК». / ФАС России одобрила сделку по созданию крупнейшей в мире алюминиевой компании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках