российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Японский ученый, основываясь на пятнах пота на жилетке Николая II, утверждает: под Екатеринбургом были обнаружены не царские останки

Японский генетик профессор Тацуо Нагаи, прибывший в Санкт-Петербург, намерен доказать, что захороненные в Петропавловской крепости останки, найденные вблизи Екатеринбурга, не принадлежат семье императора Николая II.

Для подтверждения своей версии ученый намерен продемонстрировать всю механику проделанных исследований. Тацуо Нагаи возглавлял в свое время группу японских генетиков, которые работали с волосами родного брата Николая II, Георгия Александровича. Результаты показали, что останки, найденные в урочище Ганина яма под Екатеринбургом, не принадлежат царской семье. После этого в одном из российских музеев Нагаи увидел жилетку царя с большими пятнами пота под мышками. Он прикоснулся липкой лентой к этому месту и потом исследовал данную пробу, пишет «АиФ». Этого хватило для определения ДНК. Результаты подтвердили предыдущие выводы японского генетика. Позже Нагаи под наблюдением официального нотариуса получил пробу крови родного племянника Николая II – Тихона Куликовского-Романова. Затем было проведено изучение останков Елизаветы Федоровны, родной сестры императрицы, уже в двух американских лабораториях – Стэнфорда и Лос-Аламоса. Все они не подтвердили подлинность царских останков.
Отметим, что в Петербурге Тацуо Нагаи намерен встретиться с митрополитом Владимиром, после чего ученый отправится в Москву на встречу с патриархом Алексием II.
Сомнения в подлинности царских останков, которые были обнаружены в урочище Ганина яма близ Екатеринбурга, а затем идентифицированы и захоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, возникают с завидной регулярностью. Так, в начале этого года журнал «Annals of Human Biology» опубликовал материал, в котором группа ученых из России и США доказывала сомнительность ранее проведенной экспертизы обнаруженных человеческих скелетов. Идентификация проводилась в Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Было исследовано девять скелетов, которые впоследствии были признаны останками членов семьи последнего русского царя Николая II и его слуг. Однако группа ученых из Стэнфордского университета в Калифорнии, Российской академии наук в Москве, Восточно-Мичиганского университета и Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико обнаружили серьезные недостатки в ДНК-исследовании 1994 года. Группа исследователей попыталась повторить результаты идентификации через анализ митохондриальной ДНК останков великой княгини Елизаветы Федоровны – сестры императрицы Александры Федоровны. Сестры и их дети должны иметь идентичные митохондриальные ДНК, однако этого совпадения достичь не удалось. На основании своих исследований ученые сходятся во мнении, что скелеты, найденные под Екатеринбургом, являются безымянными жертвами гражданской войны.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.04

Судьи не хотят предоставлять президенту дополнительных полномочий. / Уральский мошенник лечил больных нижегородцев поясом из семян моркови. / 3 декабря ожидаются следующие события – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках