российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уральские авиалинии» первыми в стране инициировали резкий рост цен на билеты

Недавно Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) заподозрила отечественные авиакомпании в картельном сговоре – необоснованном завышении стоимости перевозки из-за подорожания авиакеросина. Введенный компаниями топливный сбор составлял $5-20 с билета в зависимости от дальности маршрута. Как сообщает ИС «Банко», это далеко не предел. Например, «Уральские авиалинии», базирующиеся в Екатеринбурге, значительно превзошли своих коллег, летающих из Москвы и Санкт-Петербурга. В ноябре перевозчик ввел ставку пересчета на нерегулярных рейсах, которая на ряде направлений (Египет, Китай) достигла $75 с пассажира. В пресс-службе авиакомпании заявили, что это «связано с ростом цен на авиатопливо». В свою очередь эксперты туристического рынка считают, что столь высокий тариф объясняется исключительным положением авиакомпании в Екатеринбурге и отсутствием сильной конкуренции со стороны других игроков.

Дороговизна перевозки приводит к парадоксальной ситуации. К примеру, билет «Уральских авиалиний» на рейс Екатеринбург – Бангкок – Екатеринбург на заезд 25 декабря стоит $1120. Вместе с тем, если отправляться из Москвы, то уже за $972 можно приобрести двухнедельный новогодний тур в Бангкок и Паттайю. Таким образом, туристам с Урала зачастую выгоднее лететь в Таиланд через Москву, даже с учетом стоимости трансфера в столицу и обратно (примерно $220). «Как специалисты отрасли, мы можем понять процесс ценообразования, но сложно объяснить его туристам, которые смотрят на географические расстояния. У людей невольно рождается подозрение», – констатировал директор туристической фирмы «Интурлайн» Александр Чирков.

Между тем, в ближайшее время положение дел вряд ли изменится: местные операторы продолжат летать на «Уральских авиалиниях». Привести в Екатеринбург альтернативные авиакомпании, как это сделал, например, «ТЕЗ ТУР», открыв чартерные программы на «КрасЭйр» и «Трансаэро», под силу только крупным столичным игрокам.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.04

В Свердловской области злоумышленники похитили у дачников 1,5 тонны металлолома. / Японский ученый, основываясь на пятнах пота на жилетке Николая II, утверждает: под Екатеринбургом были обнаружены не царские останки. / Судьи не хотят предоставлять президенту дополнительных полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках