российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновник свердловского управления автомобильных дорог построил на бюджетные деньги завод для сына

Очередной коррупционный скандал в Свердловской области. В нем оказались замешаны руководители Свердловского областного государственного учреждения «Управление автомобильных дорог» Владимир Плишкин (генеральный директор ФГУП) и его заместители.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании областной думы ряд депутатов объявили о своем намерении направить заявление в прокуратуру с требованием разобраться в правомерности расходования бюджетных средств на строительство щебеночного завода в поселке Монетный.

Как рассказал депутат Александр Бурков, средства на строительство завода из бюджета были выделены незаконно в личных целях чиновников свердловского управления автомобильных дорог. Щебеночный завод в Монетном строится на территории щебеночного карьера, который находится в частной собственности некоего АО. По информации депутата, руководителем данного акционерного общества является сын первого заместителя директора ФГУП «Управление автомобильных дорог» по фамилии Батуев. Его АО владеет лицензией на разработку карьера до 2050 года.

В прошлом году на месте карьера начал строиться перерабатывающий щебеночный завод. На его строительство из областного бюджета было потрачено 338 млн. рублей. «Завод, построенный на бюджетные деньги, будет заниматься обслуживанием интересов частных лиц», – возмущенно рассказывает Александр Бурков.

Его поддержал депутат-коммунист Владимир Кадочников. «Этот карьер вообще не должен эксплуатироваться по экологическим соображениям, – сказал он. Недавно рядом с ним закрылся Режевской щебеночный карьер, потому что уровень радиации там зашкаливал». В случае с карьером в поселке Монетном ситуация обстоит еще хуже. По информации Кадочникова, из-за того, что не был проведен тендер, проектирование объекта произведено безобразно. «Я считаю, что вообще не было никакой нужды и смысла разрабатывать карьер и строить щебеночный завод для нужд уральской промышленности. Область полностью обеспечена щебнем и еще 60 процентов добытого мы отправляем на экспорт», – сказал Кадочников.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.04

В Кировградском морге нашествие крыс – они объедают трупы и нападают на персонал. / Региональные депутаты считают некоторые поправки к законопроекту о «назначении губернаторов» редкой дурью. / В Новоуральске из-за участившихся грабежей и разбоев решено освещать улицы всю ночь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках