российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За причинение вреда здоровью уральский завод «Русский хром 1915» будет привлечен к уголовной ответственности

Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении первоуральского завода «Русский хром 1915», на котором около двух недель назад произошел выброс хромсодержащей пыли.

Как сообщили в свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре, дело возбуждено по факту причинения химического ожога несовершеннолетнему ребенку. Как ранее сообщал «Новый Регион», инцидент произошел в Первоуральске 5 ноября. Две школьницы катались на ледяной горке недалеко от территории завода «Русский хром 1915». В какой-то момент лед провалился и дети оказались по пояс в воде. Вернувшись домой, девочки начали жаловаться на жжение кожи. Уже через несколько часов обе пострадавшие были госпитализированы в городскую больницу Первоуральска с токсическими ожогами 2 и 3 степени. Через десять дней у одной из девочек отказали почки, 12-летний ребенок был госпитализирован в областную больницу в Екатеринбурге.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, на территории завода девочки провалились в пруд-отстойник с химически опасными хромсодержащими отходами. Как отметили в природоохранной прокуратуре, ни предупредительных знаков, ни ограждений на этом участке не было. В соответствии с требованиями ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая данный объект, обязана предотвратить проникновение на территорию посторонних лиц. Однако пострадавшие девочки беспрепятственно попали на завод со стороны коллективного сада. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи №247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие причинение вреда здоровью человека». Виновному лицу грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Ссылка по теме:

Двое детей получили сильные токсические ожоги, упав в лужу возле химзавода >>>

Уральскому заводу «Русский хром» грозит громкий судебный процесс >>>

Первоуральск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 03.12.04

На Урале открылся уникальный Центр информационной компетенции. / Чиновник свердловского управления автомобильных дорог построил на бюджетные деньги завод для сына. / В Кировградском морге нашествие крыс – они объедают трупы и нападают на персонал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках