российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге раскрыта очередная афера на рынке строительства жилья (ФОТО)

Крупная афера на рынке строительства жилья раскрыта в Екатеринбурге. В числе пострадавших – десятки людей, вложивших свои деньги в компанию, которая обещала обеспечить своих клиентов жильем, но своего обещания не сдержала.

Речь идет о жилищно-строительном кооперативе (ЖСКП), который был создан 12 лет назад при Уральском отделении Российской академии наук. Планы кооператива были обширные: сотрудников УрО РАН предполагалось обеспечить загородным жильем, расположенным в лесной зоне на юго-западной окраине Екатеринбурга.

В кооператив сразу же вступило 257 уральских ученых и их семей. Однако впоследствии число сотрудников УрО РАН в ЖСКП сократилось – многие научные сотрудники, нуждаясь в деньгах, продали свои доли более состоятельным екатеринбуржцам.

Помимо состава пайщиков, со временем изменилась и внутренняя конфигурация ЖСКП – земля была заново поделена, на этот раз уже не на 257, а на 162 участка по 15 соток каждый.

Правление кооператива регулярно собирало с пайщиков деньги, однако за 12 лет никому из плательщиков так и не удалось вселиться в новое жилье. Коттеджного поселка, который обещал возвести ЖСКП, до сих пор не существует (см. фотографии площадки, выделенной под застройку в конце текста).

Кооператив был зарегистрирован в августе 1995 года, но за 12 лет его существования не только не было построено ни одного коттеджа, но даже не было заложен ни один из 162 фундаментов. И перспектив в ближайшее время получить жилье у пайщиков нет – в 2007 году у ЖСКП истек срок действия договора на аренду земли. Кроме того, выяснилось, что строительная компания работала на площадке, несмотря на то, что кооператив не имел ни согласованного в соответствии с Градостроительным кодексом проекта застройки, ни разрешения на строительство коттеджей, то есть не имея право вести какие-либо строительные работы и тратить деньги пайщиков. Объяснение данному поступку нашлось, когда пайщики выяснили, что одно из первых лиц кооператива одновременно являлся соучредителем этой строительной фирмы.

Вернуть себе вложенные деньги и избавиться от пая члены кооператива не могут.

Часть пайщиков, в первую очередь немногочисленные сотрудники УрО РАН, которых из общего числа членов кооператива уже едва наберется полтора десятка, решили выйти из него. Но продать свои паи на рынке оказалось непросто – выяснилось, что у ЖСКП и без того имеется три десятка свободных паев, на которые не находится желающих.

«Ко мне за консультацией обратились несколько пайщиков ЖСКП с просьбой помочь им в возврате денег. Но при общении с ними выяснилось, что ничего, кроме распоряжения за подписью председателя кооператива о том, что данный гражданин является пайщиком и квитанций о регулярном перечислении денег на счет кооператива на руках у людей нет, – сообщил в беседе с «Новым Регионом» кандидат юридических наук, преподаватель кафедры гражданского права Уральской государственной юридической академии Евгений Витман. Граждане не смогли мне предоставить ни договора, закрепляющего право на землю, ни документов, фиксирующих сроки, сметную стоимость и другие параметры строительства. При отсутствии этих документов следует вывод, что пайщики де-факто заключили исключительно джентльменское соглашение с руководством кооператива, надеясь, видимо, исключительно на порядочность этих людей. Более того, выяснилось, что сам процесс выделения земельного участка ЖСКП был проведен с нарушением действующего законодательства, что в ближайшем будущем станет предметом судебного разбирательства».

Потери пайщиков уже посчитаны. В пересчете на сегодняшний курс рубля и с учетом инфляционных изменений, за 12 лет каждый пайщик, добросовестно производивший выплаты, внес более 1,4 млн рублей.

Правление кооператива отчиталось перед пайщиками, что на внесенные ими средства была проведена инженерная подготовка и вертикальная планировка площадки – то есть прокладка коммуникаций и земельные работы.

Эксперты-строители, которым пайщики показывали место, где должен был быть возведен коттеджный поселок, утверждают, что работы были выполнены не в полном объеме и стоили значительно меньше заявленной стоимости.

Пайщики собираются судиться с кооперативом и пытаться вернуть свои деньги.

Между тем, примечательно, что ЖСКП продолжает функционировать, а его правление регулярно рассылает членам требования о внесении очередных платежей и приглашает к соинвестированию новых участников.

Крупная афера на рынке строительства жилья раскрыта в Екатеринбурге.

Кооператив был зарегистрирован в августе 1995 года, но за 12 лет его существования не только не было построено ни одного коттеджа, но даже не было заложен ни один из 162 фундаментов.

Потери пайщиков уже посчитаны. В пересчете на сегодняшний курс рубля и с учетом инфляционных изменений, за 12 лет каждый пайщик, добросовестно производивший выплаты, внес более 1,4 млн рублей.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 20.02.07

Екатеринбург: 10 % лифтов в жилых домах находятся в состояния полного износа. / В 2007 году 700 семей, проживающих в екатеринбургских трущобах, могут рассчитывать на новые квартиры. / Екатеринбургские санитарные врачи в 2006 году забраковали более 20 тонн опасных продуктов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках