российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2007 году в Свердловской области снизился уровень финансирования нацпроектов

Сегодня депутаты свердловской областной думы в первом чтении приняли законопроект «О реализации приоритетных национальных проектов государственными органами Свердловской области».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по словам первого заместителя министра экономики и труда Свердловской области Николая Беспамятных, этот документ определяет перечень нацпроектов, реализуемых на территории Среднего Урала, общий порядок их реализации и финансирование. Также в законопроекте определены приоритетные направления мероприятий, организованных в рамках реализации нацпроектов. Финансирование всех программ осуществляется из федерального и областного бюджетов, а также из бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. Главная цель принятого в первом чтении законопроекта – повышение жизненного уровня жителей Свердловской области, – отметил господин Беспамятных.

Несмотря на, казалось бы, простой документ, у депутатов возникло к докладчику немало вопросов. Например, каким образом будет осуществляться контроль за исполнением этого закона. На что первый замминистра ответил, что контроль будет осуществляться в порядке, предусмотренном законом. Для этого на заседаниях облдумы будет заслушиваться информация о ходе реализации закона, проверки будет проводить счетная палата, депутаты смогут делать депутатские запросы и т.д. Между тем, в ряде других субъектов РФ при принятии подобных законопроектов назначаются ответственные за их исполнение.

Самым активным из всех присутствующих во время рассмотрения вопроса по нацпроектам оказался депутат Георгий Перский. Он задал докладчику и содокладчику – депутату Владимиру Терешкову около десяти вопросов, при этом получив два замечания за некорректность от председателя облдумы Николая Воронина. В частности, когда Владимир Терешков попросил его смягчить интонации, господин Перский предложил не учить его, а лучше поучить свою жену щи варить. Однако, несмотря на перепалки, несколько вопросов бойкого депутата стали для докладчиков неожиданными. Например, почему для Свердловской области в рамках напроекта «Доступное жилье» из федерального бюджета не выделены деньги на обеспечение жильем молодых семей? Как пояснил «Новому Региону» Николай Беспамятных, чтобы получить поддержку из федерального бюджета по этой статье, области необходима соответствующая целевая программа. Сегодня таковой не существует. «У нас предусмотрена поддержка молодых семей за счет субсидий из областного бюджета, но она не оформлена в программу, поэтому федеральных денег мы не получаем», – говорит господин Беспамятных.

Еще один вопрос касался проекта застройки микрорайона «Академический» в Екатеринбурге. Свердловская область должна была получить из федерального бюджета субсидию в размере 500 миллионов рублей на реализацию этого проекта, но в рассматриваемом сегодня законе в рамках нацпроекта «Доступное жилье» эти деньги не учтены. По словам господина Беспамятных, эти средства еще официально не оформлены на федеральном уровне, поэтому в областном законопроекте их нет, хотя позже они, безусловно, будут выделены.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, на нацпроект «Здоровье» в 2007 году будет выделено 6,898 миллиарда рублей, в том числе 1,798 миллиарда рублей из федерального бюджета. На нацпроект «Образование» будет затрачено 6,482 миллиарда рублей. Распределение затрат между федеральным и областным бюджетом – пятьдесят на пятьдесят. Напроект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» будет профинансирован в объеме 7,062 миллиарда рублей, из них 3,24 миллиарда рублей – из федерального бюджета. На нацпроект «Развитие АПК» планируется потратить 3,503 миллиарда рублей, из них 2,06 миллиарда федеральных денег. Как отметил господин Беспамятных, если сравнивать общую сумму средств, выделенных на нацпроекты в 2007 году (23,9 миллиарда рублей), она несколько ниже, чем в 2006. Но составляющая федерального бюджета в течение года может меняться.

Кроме того, в Свердловской области действуют два региональных компонента нацпроектов – в сфере культуры и физической культуры. На реализацию первого в этом году из областного бюджета выделено 248 миллионов рублей, второго – 588 миллионов рублей.

Стоит также отметить, что голосование за принятие законопроекта о реализации нацпроектов в Свердловской области проходило поименно.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.02.07

В Екатеринбурге раскрыта очередная афера на рынке строительства жилья (ФОТО). / Екатеринбург: 10 % лифтов в жилых домах находятся в состояния полного износа. / В 2007 году 700 семей, проживающих в екатеринбургских трущобах, могут рассчитывать на новые квартиры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках