российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура: уральские милиционеры не умеют осматривать место преступления и вести версионную работу

Работу свердловских милиционеров раскритиковали сегодня представители областной прокуратуры. Как заявил на расширенном заседании коллегии надзорного органа заместитель прокурора области Валерий Задорин, «в условиях стремительного роста числа зарегистрированных преступлений в области наблюдается многолетний стабильно низкий уровень их раскрываемости». Особую тревогу, по его словам, вызывает снижение раскрываемости преступлений, представляющих значительную социальную опасность.

Так, убийств в 2006 году раскрыто лишь 74,9% от общего числа зарегистрированных преступлений данной категории. А преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), в 2006 году в регионе раскрыто 68,2 %.

Снизились также показатели раскрытия изнасилований на 5,4%.

На крайне невысоком уровне продолжает оставаться раскрываемость краж, грабежей и разбойных нападений – их раскрываемость колеблется в пределах 20-45%.

Стоит отметить, что о неудовлетворительном уровне раскрываемости преступлений в Свердловской области говорилось на недавно проведенном в Тюмени совещании по итогам работы органов прокуратуры субъектов РФ в УрФО, в котором принимал участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. В ходе мероприятия было отмечено, что в 2006 году количество зафиксированных преступных посягательств на Среднем Урале по сравнению с 2005 годом увеличилось на 3,5 % и достигло 160196 преступлений. При этом их раскрываемость в прошедшем году снизилась на 4% и составила 36,4%. А этот показатель значительно ниже среднероссийского уровня раскрываемости.

Среди причин снижения уровня раскрываемости преступлений сегодня были названы: низкое качество первоначального осмотра места происшествия, ненадлежащее составление планов расследования, неумение вести версионную работу, отсутствие слаженного взаимодействия между следователями и оперативными работниками органов милиции, отсутствие должного прокурорского надзора за следствием и оперативно-розыскной деятельностью.

Наибольшие проблемы с раскрываемостью преступлений имеются в крупнейших городах области – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 20.02.07

Националистический скандал в Самаре набирает обороты: неизвестные заклеили город листовками «Татарам не место на русском ТВ» (ФОТО). / Молодые архитекторы Екатеринбурга разработали образ микрорайона Академический. / Екатеринбург: прокуратура уточнила информацию о погибшем от переохлаждения ребенке – в частном жилом доме замерз трехлетний мальчик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках